Главная Новости Политика Ющенко раскритиковал Януковича за поспешность (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко раскритиковал Януковича за поспешность (расширенная)

2 февраля 2007, 13:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко раскритиковал Януковича за поспешность (расширенная)

Виктор Ющенко считает преждевременным обсуждение объединения газотранспортных активов с Россией.

Об этом он сказал на пресс-конференции в пятницу, сообщают "Украинские новости".

"Я бы сегодня не оперировал какими-то процентами, какими-то долями, потому что это далеко от истины", — сказал Ющенко.

Как сообщили proUA в пресс-службе главы государства, позиция Президента относительно использования газотранспортной системы Украины и формирования энергетических отношений с Россией будет всегда базироваться на принципах реализации национальных интересов нашего государства.

"Это стратегический актив Украины, объект, над которым в соответствии с законом сформированы государственная монополия и государственное управление. И все, что связано с модификацией этой модели, нуждается в очень внимательном и осторожном подходе", – отметил Ющенко на пресс-конференции в пятницу.

По мнению Президента, сегодня для украинской и российской сторон главным является проведение соответствующих консультаций по всему массиву их интересов в энергетической сфере, выработке "четко сформулированных конкретных" предложений по тем или иным позициям. После этого Украина на высоком уровне – очевидно, на заседании СНБО и при участии Верховной Рады – рассмотрит эти вопросы.

"Но сегодня еще трудно о них говорить, потому что, скорее всего, мы должны вести полемику относительно принципов организации этих отношений, методов реализации инициатив", – считает Ющенко.

В то же время Президент еще раз отметил, что энергетические отношения между Украиной и Россией являются стратегическими – следовательно, на них всегда обращено пристальное внимание и Киева, и Москвы. "Всем понятно, что в сфере энергетики, энергетической безопасности политика стран должна быть динамической, ясной, понятной, строиться не на один год", — сказал Президент.

При этом Ющенко сказал, что украинская сторона исходит из того, что отношения с Россией в этой сфере могут быть перспективными, что речь идет, прежде всего, о строительстве новых мощностей как по транспортировке, так и по сохранению газа. По словам Президента, существует много проектов, которые в течение многих лет формировались на уровне бизнес-кругов и деловых экспертов, но для их реализации "очень часто не хватало политической воли". Среди них он назвал газотранспортный проект Богородчаны – Ужгород. "Этот и другие проекты, безусловно, могут быть предметом следующих инициатив и пересечения наших общих интересов", – сказал Ющенко.

Напомним, Премьер-министр Виктор Янукович допускает объединение газотранспортных активов с Россией на паритетных условиях.

Президент России Владимир Путин 1 февраля заявил, что между Украиной и Россией сейчас продолжаются переговоры об объединении активов.

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко считает, что газотранспортный консорциум может начать работать после 2010 года.

в 2002 году Украина и Россия договорились создать международный газовый консорциум, в январе 2003 года "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" зарегистрировали консорциум как юридическое лицо с долей каждой из компаний по 50%.

В мае 2004 года "Нафтогаз Украины", "Газпром" и Ruhrgas AG (Германия) договорились об условиях участия немецкой стороны в консорциуме.

Украина является наибольшим транзитером российского газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!