Главная Новости Политика Счетная палата обвинила ЦИК в растратах
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата обвинила ЦИК в растратах

2 февраля 2007, 14:54
Поделитесь публикацией:
Счетная палата обвинила ЦИК в растратах

Счетная палата Украины обвиняет Центральную избирательную комиссию (ЦИК) в неэффективном использовании бюджетных средств в 2005-2006 годах, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Об этом говорится в сообщении, распространенном Счетной палатой Украины среди журналистов на коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА).

В конце прошлого года коллегия Счетной палаты рассмотрела выводы аудита относительно эффективности использования Центризбиркомом средств Государственного бюджета в 2005-2006 годах. "После детального анализа результатов аудита коллегия Счетной палаты пришла к выводу, что Центральная избирательная комиссия как главный распорядитель средств вопреки требованиям ст.35 Бюджетного кодекса Украины не обеспечила обоснованного планирования расходов Государственного бюджета на обеспечение деятельности комиссии и проведение выборов народных депутатов Украины, а также эффективного управления средствами, выделенными на эту цель", — говорится в сообщении.

По информации Счетной палаты, это привело к завышению бюджетных назначений на проведение выборов народных депутатов Украины на 166,6 млн.грн., а на обеспечение деятельности комиссии – на 27,9 млн.грн. Кроме того, как отмечают аудиторы, неэффективно были использованы 32,1 млн.грн., не по целевому назначению — 4,1 млн.грн., при этом дополнительные расходы бюджета составили 4,6 млн.грн.

Счетная палата сообщила также о концентрации значительных нераспределенных резервов на счету комиссии в ходе избирательного процесса. "Так, на основании предложений ЦИК об увеличении бюджетных назначений на проведение выборов народных депутатов Украины на 111,9 млн.грн., в марте 2006 года их объем был увеличен на 137,2 млн.грн. В ноябре 2006 года неиспользованный остаток этих средств составил 115,2 млн.грн. Поэтому необходимости в дополнительном выделении средств не было", — говорится в сообщении.

По данным Счетной палаты, в 2005-2006 годах общая сумма бюджетных назначений, утвержденных для ЦИК, составила 990 млн.грн., из них на проведение выборов народных депутатов Украины — 631,2 млн.грн., на обеспечение деятельности комиссии – 66,2 млн.грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!