Главная Новости Политика Малоизвестная фирма «Имекс» скупила всю древесину для производства мебели
commentss НОВОСТИ Все новости

Малоизвестная фирма «Имекс» скупила всю древесину для производства мебели

5 февраля 2007, 14:49
Поделитесь публикацией:
Малоизвестная фирма «Имекс» скупила всю древесину для производства мебели

Малоизвестная киевская фирма "Имекс" скупила у государственных лесхозов весь объем древесины специальных сортов, которая используется для производства строганного шпона — материала, необходимого для производства мебели. Об этом сообщают "Экономические известия" со ссылкой на производителей строганного шпона.

Производители утверждают, что не могут приобрести сырье у лесхозов, поскольку те получили указание "сверху" продавать его исключительно фирме "Имекс". "Директора (лесхозов) говорят, что с удовольствием бы нам продавали, но "сверху" им приказали отправлять или продавать продукцию только на фирму "Имекс", — цитирует издание слова коммерческого директора компании "Укршпон" Ивана Бабия.

Нехватка сырья может привести к остановке предприятий по производству строганного шпона. К производителям, большинство из которых поставляют свою продукцию на экспорт, могут быть применены штрафные санкции со стороны их иностранных партнеров.

В Госкоммлесхозе отрицают факт негласного указания лесхозам продавать древесину "Имексу". "Это просто нонсенс. Никаких указаний комитета относительно хозяйственной деятельности предприятий и быть не могло, потому что это противоречит закону", — заявил изданию начальник управления технической политики Госкоммлесхоза Владимир Воронюк.

Председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев в комментарии газете допустил, что АМКУ, вероятно, начнет расследование по поводу скупки древесины "Имексом".

Кабинет Министров планирует в ближайшее время внедрить механизм продажи необработанной древесины переработчикам исключительно через аукционы. Предварительно его планировалось внедрить в декабре 2006 г., но после протестов переработчикам было разрешено до марта в 2007 г. закупать древесину непосредственно у лесхозов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!