Главная Новости Политика Азаров уверен, что гниющее зерно хорошо сохраняется
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров уверен, что гниющее зерно хорошо сохраняется

6 февраля 2007, 09:12
Поделитесь публикацией:
Азаров уверен, что гниющее зерно хорошо сохраняется

Правительственная комиссия не установила ни одного факта порчи зерна на элеваторах. Об этом в интервью газете "Дело" сообщил первый вице-премьер Украины Николай Азаров.

Азаров считает, что критики правительства в этом вопросе добиваются потери доверия к власти. "Все говорят об испорченном зерне. А где акты? Кто вывез хоть часть этого зерна на свалку или на переработку? Правительственная комиссия работала во всех портовых элеваторах. И фактов порчи зерна не установила. Сейчас выдана квота на экспорт зерна. Никто не мешает вывозить. Публикацией этих материалов кто-то добивается скандалов, потери доверия к власти. Чего добивается журналист, опубликовавший информацию о том, что пропало зерна на $200 млн.? Он отвечает за свои действия? Давайте будем сообщать нашим людям достоверную информацию".

На конкретизирующий вопрос журналистов, " значит ли это, что ни одного факта порчи зерна официально зафиксировано не было?", первый вице-премьер ответил утвердительно: " Ни одного. Будут факты — будем разбираться. Если бы мы не ввели квоту на экспорт зерна, нам сейчас нечем было бы кормить свой скот, и цена на хлеб резко поднялась бы".

Тем временем газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики сообщила, что на прошлой неделе созданные по поручению вице-премьера Николая Азарова специальные комиссии проинспектировали 24 припортовых элеватора на Украине.

В результате проверки выяснилось, что 837 тыс. т зерновых (227 тыс. т пшеницы, 586 тыс. т ячменя, 23 тыс. т кукурузы) уже несколько месяцев хранятся на неприспособленных для долговременного содержания припортовых элеваторах.

Половина зерновых (около 300 тыс. т) в критическом состоянии, еще 79 тыс.т – в неудовлетворительном.

Как разъяснили "КоммерсантЪ-Украина" участники рынка, "критическое состояние" означает, что зерно гниет и буквально через месяц будет непригодно к употреблению. "Ситуация осложняется и тем, что получившие разрешения на экспорт зерновых операторы рынка не могут доставить их в порты из-за загруженности припортовых элеваторов",– рассказал газете источник в Минагрополитики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!