Главная Новости Политика Порошенко не пустили в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко не пустили в Россию

7 февраля 2007, 08:40
Поделитесь публикацией:
Порошенко не пустили в Россию

Народный депутат Петр Порошенко находится в списке лиц, чей въезд на территорию России является нежелательным. Об том сообщил высокопоставленный источник в посольстве Российской Федерации в Украине, комментируя неудачную попытку Петра Порошенко посетить в прошлую субботу с частным визитом Санкт-Петербург, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Этот инцидент действительно имел место", – сообщил источник. При этом собеседник отдельно подчеркнул, что по отношению к Петру Порошенко нельзя применить термин "персона нон-грата", так как такой статус может быть присвоен только дипломатам. "Скорее всего, причина в том, что господин Порошенко находится в списке лиц, чей въезд на территорию России нежелателен", – рассказали в посольстве

Вчера в Службе безопасности Украины не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию об отказе Петру Порошенко во въезде на территорию Российской Федерации. "Мы не занимаемся наблюдением за передвижениями граждан Украины за пределами страны",– сообщила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

В МИД Украины также сообщили, что никакой информации об инциденте к ним не поступало. "Если граждане Украины, в том числе народные депутаты, не обращаются в наши консульства, российские спецслужбы не обязаны нам ничего сообщать и в данном случае не сообщали",– заявил руководитель пресс-службы Андрей Дещица.

Сам Петр Порошенко отказал вчера в каких-либо комментариях относительно случившегося.

Как сообщается, списки чей въезд на территорию страны нежелателен существуют в любом государстве. К лицам, чей въезд нежелателен, относятся три категории граждан: замеченные в антигосударственной деятельности, совершившие на территории принимающего государства преступление, доказанное судом, или если иностранный гражданин находится в международном розыске.

При желании лицо, получившее официальный отказ в прохождении паспортного контроля, имеет право оспорить в суде действия пограничных служб принимающего государства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!