Главная Новости Политика Лукашенко пригрозил отсечь Россию от европейского рынка
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко пригрозил отсечь Россию от европейского рынка

7 февраля 2007, 11:53
Поделитесь публикацией:
Лукашенко пригрозил отсечь Россию от европейского рынка

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия может потерять выгодный для нее европейский рынок, если начнет развивать поставки нефти в обход Белоруссии по Балтийской трубопроводной системе.

"Найдутся компании (вместо российских — ред), которые придут на наше предприятие со своей нефтью. Это будет самая большая опасность для России, т.к. это приведет к потере традиционных российских рынков — европейских", — сообщил Лукашенко в интервью западным журналистам, транслировавшемуся в эфире белорусского телевидения.

В этой связи глава государства подчеркнул, что "европейские рынки высоко доходны для России". "Если сюда придут иные компании — американские, европейские, арабские — поставят нефть, произведут готовые нефтепродукты и продадут их в Белоруссии, на Украине и в Европе, Россия будет отсечена от европейского рынка", — сказал он.

Говоря о планах поставки российской нефти через Балтийский трубопровод, президент сказал, что "этот путь будет в два раза дороже для России".

Лукашенко, в ответ на повышение цены на российскую нефть, намерен повысить сбор за транзит энергоносителей, а также увеличить плату за использование Россией военных объектов на территории Беларуси.

Лукашенко обвиняет Россию в империалистической политике в отношениях с бывшими советскими республиками. Белорусский глава также выразил сожаление по поводу того, что длительное время проводил однобокую внешнюю политику, сконцентрированную исключительно на сотрудничестве с Россией.

Напомним, ранее Россия заявила о постройке двух нефтепроводов в обход Белоруси.

Как заявил президент ОАО "АК "Транснефть" Семен Вайншток, работы по стоительству начнутся уже в середине февраля.

По материалам "Немецкая волна", "Интерфакс", "Газета.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!