Главная Новости Политика Антимонопольный комитет обещает навести порядок на рынке зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

Антимонопольный комитет обещает навести порядок на рынке зерна

7 февраля 2007, 18:46
Поделитесь публикацией:
Антимонопольный комитет обещает навести порядок на рынке зерна

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обобщит предложения относительно улучшения функционирования рынка зерна, которые будут предоставлены его участникам на следующей неделе, а также поставит в известность руководство государства. Такое решение было принято участниками "круглого стола", проведение которого было инициировано антимонопольным ведомством, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Согласно сообщению, в ходе "круглого стола" присутствующие ознакомились с результатами анализа рынка зерна, обсудили состояние конкуренции и ситуацию, которая сложилась, в частности, в связи с введением квотирования экспорта. Большинство участников заседания отметили, что введение квот позволило стабилизировать цены.

Вместе с тем, зернотрейдеры подчеркнули, что квотирование уместно было бы вводить не в середине маркетингового года, а с начала.

Со своей стороны, специалисты комитета высказали участникам рынка готовность оказать поддержку в рамках своих полномочий. В том числе, и в части прекращения антиконкурентных действий органов власти.

Так, в октябре прошлого года Херсонская ОГА, выполняя рекомендации комитета, отменила распоряжение, "которым создавала дискриминационные условия предпринимателям при ввозе и вывозе зерна из области". "Всего на протяжении 2006 года, вследствие принятых комитетом решений, прекращены десятки нарушений конкурентного законодательства на рынках хранения и первичной обработки зерна, хлеба и хлебобулочных изделий", — отметили в АМКУ.

Участие в "круглом столе" приняли зернотрейдеры, хлебопекари, представители Союза аграрных бирж, профессиональных ассоциаций, аналитического центра "УкрАгроКонсалт", Аграрного фонда, Госрезерва, Секретариата Президента Украины, Минэкономики, Гостаможслужбы и других органов власти.

Напомним, сегодня Кабинет Министров увеличил квоты на экспорт зерна. По словам вице-премьер-министра Андрея Клюева, более чем на 600 тыс. тонн были увеличены квоты на ячмень, на 300 тыс. тонн — квоты на кукурузу и на 228 тыс. тонн — на продовольственное зерно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!