Главная Новости Политика В Севастополе возбудили уголовное дело против хакера
commentss НОВОСТИ Все новости

В Севастополе возбудили уголовное дело против хакера

8 февраля 2007, 09:34
Поделитесь публикацией:
В Севастополе возбудили уголовное дело против хакера

Милиция возбудила уголовное дело против 20-летнего хакера по подозрению в изготовлении вируса-шпиона. Об этом сообщила руководитель центра общественных связей УМВД в Севастополе Юлия Сиротинская, передают "Українські новини".

"Программист-самоучка начал работу над созданием компьютерного вируса в 2005 году. С помощью ноутбука и языка DELPHI ему удалось создать программу, относящуюся к категории "троянов", — сообщила она.

По словам Юлии Сиротинской, вирус позволяет проникать в содержимое чужих компьютеров через сеть.

Вирус-шпион состоял из двух частей — клиентской и серверной: клиентская часть была установлена на ноутбуке хакера и осуществляла управление программой, а серверная часть была спрятана в оболочку флэш-мультика, который хакер поместил в файлообменник общедоступного сервера компьютерной сети.

При запуске мультика вредоносная программа автоматически устанавливалась в системную папку операционной системы Windows и во время подключения компьютера к сети открывала хакеру доступ к жесткому диску пользователя.

20-летний хакер назвал своё детище "Eye".

Севастопольский "троян" был невидим для большинства распространенных антивирусных программ.

По информации начальника отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Севастополе полковника милиции Вячеслава Синченко, это первый случай возбуждения уголовного дела в отношении создателя вредоносных компьютерных программ в Севастополе.

Дело возбуждено по части 1 статьи 361 Уголовного кодекса (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!