Главная Новости Политика Коалиция отдаляет Украину от НАТО и Европы
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция отдаляет Украину от НАТО и Европы

8 февраля 2007, 10:41
Поделитесь публикацией:
Коалиция отдаляет Украину от НАТО и Европы

Антикризисная коалиция разработала законопроект "Об основах внешней и внутренней политики", в котором нет ни слова о необходимости вступления Украины в НАТО и Европейский союз. Предоставление проекта закона состоялось в среду на закрытом совещание антикризисной коалиции, передает "КоммерсантЪ-Украина".

Законопроект одобрен премьер-министром Виктором Януковичем и председателем Верховной Рады Александром Морозом.

По утверждению участников совещания, документ является результатом обобщения подобных законопроектов, уже зарегистрированных в парламенте.

В Раде на сегодняшний день зарегистрировано четыре законопроекта "Об основах внешней и внутренней политики". Автором первого из них, датируемого маем 2006 года, является Петр Симоненко. В этом документе нет упоминаний ни о сотрудничестве Украины с НАТО, ни о ее вступлении в Евросоюз.

Авторами остальных трех документов стали депутаты Олег Билорус (БЮТ) и Геннадий Удовенко ("Наша Украина"). 12 января Билорус и Удовенко зарегистрировали совместный законопроект, в котором говорится об активном сотрудничестве Украины с НАТО и Европейским союзом и подчеркивается, что стратегической целью внешней политики Украины является ее полная интеграция в европейские и евроатлантические структуры.

Руководителям антикризисной коалиции обобщенный вариант документа представлял министр экономики Владимир Макуха. При этом, как утверждают участники заседания, ключевые положения законопроекта не обсуждались. По словам Макухи, это было лишь представление документа, а не обсуждение его окончательного варианта. "После этого поработают эксперты. Думаю, в пятницу-понедельник опять встретимся. И затем его внесут в сессионный зал народные депутаты",– сообщил он.

Один из участников заседания сообщил, что в документе неоднократно упоминается "единое экономическое пространство" и необходимость "тесного с ним сотрудничества". При этом в коалиции уверены, что документ должен стать гарантией "правильного курса" страны не на один год.

На заседание не были приглашены представители Президента, а также отсутствовали и представители оппозиционных фракций БЮТ и "Наша Украина".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!