Главная Новости Политика Меркель пообещала Украине помощь
commentss НОВОСТИ Все новости

Меркель пообещала Украине помощь

8 февраля 2007, 17:09
Поделитесь публикацией:
Меркель пообещала Украине помощь

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявляет, что Германия будет способствовать созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом она сказала в четверг во время встречи с Президентом Виктором Ющенко, передает УНИАН.

По ее словам, Украина сегодня является надежным партнером для Европейского Союза. В частности, она подчеркнула, что чувствует готовность Украины выполнять обязательство относительно транзита и поставок энергоносителей. "Это вопрос надежности и доверия. Я хочу сказать, что Президент Украины это очень серьезно воспринимает, он будет прилагать усилия, чтобы все это выполнялось", — сказала канцлер. Она также отметила необходимость создания предпосылок для внедрения зоны свободной торговли. "И со стороны Германии мы будем способствовать этому", — добавила она.

В то же время, Меркель заметила, что сначала необходимо начинать с более простых вещей, в частности, по вопросам упрощения визового режима для Украины, культурного обмена, обмена технологиями и тому подобное. "То есть мы начнем с простых вещей, с практических дел, начиная с виз, а затем дойдем до вопроса зоны свободной торговли", — отметила она.

Кроме того, рассказывая о встрече с главой Украинского государства, Меркель отметила, что Украина и Германия имеют тесные и преисполненные доверия отношения. Она выразила поддержку со стороны Германии реформаторскому курсу Украины. "Мы узнали, что в Украине развиваются демократические реформы, и это не всегда просто", — сказала Меркель. Она высказалась за активизацию экономических отношений, культурных отношений. Она выразила заинтересованность в доверчивых отношениях в энергетической сфере, в том числе и с ЕС, Россией и Германией.

Как руководитель председательствующего в ЕС государства Меркель сообщила, что Евросоюз хочет заключить с Украиной углубленное соглашение о партнерстве и сотрудничестве. "Это будет выражением наших с Украиной отношений, и мы хотим усилить и укрепить наши отношения", — сказала она.

Она также приветствует то, что украинская экономика развивается положительно, заметив, что об этом свидетельствуют статистические данные. Она считает, что это будет способствовать процессу демократизации.

В свою очередь Ющенко сказал, что сегодня в ходе встречи они обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений. Важным для нас является то, что мы согласовали политический календарь на 2007 год относительно двусторонних визитов", — сказал Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!