Главная Новости Политика НКРЭ готовит новое подорожание электроэнергии и газа
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ готовит новое подорожание электроэнергии и газа

9 февраля 2007, 09:19
Поделитесь публикацией:
НКРЭ готовит новое подорожание электроэнергии и газа

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) заявила о планах нового повышения тарифов на электроэнергию для населения на 33%, промышленности – на 17-18%. На 15-20% подорожает для населения и газ. Для промышленных потребителей повышение цены на газ пока не планируется, сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

В четверг, 8 февраля, председатель НКРЭ Сергей Титенко заявил, что комиссия планирует в этом году трижды повысить тариф на электроэнергию для населения. Сейчас он составляет 24,36 коп./кВт•ч. Тарифы будут повышены на 10% в июне, сентябре и декабре 2007 года – общий рост, таким образом, составит около 33%.

Комиссия также планирует ввести дифференцированную оплату за электроэнергию. НКРЭ уже разработано постановление, согласно которому для населения, потребляющего до 125 кВт•ч в месяц, цены на электроэнергию останутся прежними. "Таким образом, мы защитим от подорожания социально незащищенные слои населения – бедных людей, которые потребляют мало электроэнергии",– пояснил Титенко.

Цены на электроэнергию в этом году вырастут не только для населения, но и для промышленных предприятий в большинстве регионов страны. Титенко заявил, что уже 18 февраля Кабмин намерен вновь ввести дифференцированные тарифы на электроэнергию для этой категории потребителей, отменив таким образом существующий порядок.

Подорожает в этом году не только электроэнергия, но и газ. По данным источника издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, до конца года планируется повышение цены на газ для населения на 15-20%.

Единственный вид тарифов, который сохранится на установленном уровне,– цена газа для промышленности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!