Главная Новости Политика На сезонных работах в Испании румын и болгар заменят украинцы
commentss НОВОСТИ Все новости

На сезонных работах в Испании румын и болгар заменят украинцы

9 февраля 2007, 09:38
Поделитесь публикацией:
На сезонных работах в Испании румын и болгар заменят украинцы

В Киеве будет создан офис Министерства труда и социальных вопросов Испании для набора украинцев на работу в эту страну. Это предусмотрено пилотным проектом между Украиной и Испанией о сезонном трудоустройстве 1 200 человек для выполнения

сельскохозяйственных работ в провинции Уельва, сообщает "Дело".

Совместная работа над заключением такого пилотного проекта признана необходимой в ходе украинско-испанских переговоров на уровне экспертов, которые прошли 11-12 января 2007 года в Мадриде. В ходе переговоров был согласован текст проекта "Соглашения между Украиной и Королевством Испания относительно урегулирования и упорядочения трудовых миграционных потоков между двумя государствами".

"Заключение этого Соглашения находится в интересах обеих стран, поскольку будет способствовать упорядочению трудовой миграции и гарантировать гражданам, которые работают на территории другого государства, эффективную реализацию прав, определенных международным и национальным законодательством сторон", — комментирует посольство Украины в Испании.

Инициатива подготовки пилотного проекта по отбору в Киеве украинских граждан на работу в Испанию принадлежит испанской стороне. Это связано с освобождением определенного количества мест на сезонные работы, которые ранее занимали румыны и болгары. Потому что в связи со вступлением Румынии и Болгарии в ЕС на трудоустройство граждан этих государств наложен мораторий до 2009 года.

Учитывая актуальность для Испании и Украины борьбы с нелегальной миграцией, стороны намерены провести необходимые внутренние процедуры согласования как можно быстрее. Подписание двустороннего соглашения теоретически ускорит реализацию проекта, хотя формально пилотный проект по отбору временных работников может проводиться и со странами, с которыми нет Соглашения о регуляции миграционных потоков. Процесс согласования Соглашения соответствующими министерствами в Украине уже начался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!