Главная Новости Политика Шахтеры Ахметова начали акции протеста
commentss НОВОСТИ Все новости

Шахтеры Ахметова начали акции протеста

9 февраля 2007, 09:55
Поделитесь публикацией:
Шахтеры Ахметова начали акции протеста

Шахтеры компании "Павлоградуголь" начали акции протеста. Работники требуют повышения заработной платы и прекращения сокращений персонала, сообщает "Дело".

В случае невыполнения требований они собираются выехать на митинги в Донецк и Киев. Для организации митингов объединились официальный и независимый профсоюзы горняков. Они обещают пикетировать собственника ОАО "Павлоград-уголь" — холдинг "Донбасская топливно-энергетическая компания" — и Фонд государственного имущества.

Профсоюзные лидеры утверждают, что собственник предприятия нарушает трудовое законодательство. Как сообщил заместитель главы Днепропетровского территориального Профсоюза работников угольной промышленности Михаил Тютюнник, зарплату шахтерам "Павлоградугля", согласно условиям коллективного договора, следовало повысить с 1 декабря 2006 года. При этом в основу ее расчета должен быть положен минимальный тариф в 400 грн.

Кроме этого, по его словам, за прошлый год количество работников шахт сократилось на 2,5 тыс. человек. "Таким образом, были нарушены требования коллективного договора на 2006 год и условий приватизации", — сказал Тютюнник. В частности, отметил он, неукомплектованность бригад горняков приводит к нарушению техники безопасности и повышенному травматизму.

В свою очередь Генеральный директор "Павлоградугля" Николай Тищенко называет сокращение 2,5 тыс. человек "оптимизацией штата". Он также утверждает, что в 2006 году средняя зарплата была увеличена на 27%, и сейчас ее размер на предприятии составляет 2,2 тыс. грн. "И это притом, что прошлый год "Павлоградуголь" закончил с убытками в 2 млн. грн.", — подчеркнул Тищенко.

При этом в компании "ДТЭК" также не исключают дальнейшего уменьшения численности работников "Павлоградугля".

Собственником ОАО "Павлоград-уголь" является холдинг "Донбасская топливно-энергетическая компания", контролируемая Ринатом Ахметовым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!