Главная Новости Политика Социалисты требуют информации относительно скандала c Порошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты требуют информации относительно скандала c Порошенко

9 февраля 2007, 14:54
Поделитесь публикацией:
Социалисты требуют информации относительно скандала c Порошенко

(Исправлено по просьбе пресс-службы СПУ) Народный депутат от фракции СПУ Ярослав Мендусь обращается к Министерству иностранных дел Украины относительно предоставления Верховной Раде Украины исчерпывающей информации относительно отказа Петру Порошенко во въезде на территорию России. Об этом Мендусь заявил в пятницу с трибуны Верховной Рады, сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

„Петр Алексеевич известен, как один из лидеров партии „Наша Украина” и как ближайший соратник Президента Украины Виктора Ющенко. Нет сомнений, что объявление Порошенко персоной нон-грата весьма красноречивый и скандальный жест, который требует надлежащего внимания”, — отметил Мендусь.

По его словам, Верховная Рада Украины не может пройти мимо факта ограничения доступа украинских официальных лиц на территорию соседнего государства. „Этот вопрос должен стать предметом рассмотрения как в министерстве иностранных дел, так и в профильном комитете Верховной Рады”, — отметил он.

„Управленческий хаос, который наблюдается в последнее время в руководстве внешней политикой Украины, привел к тому, что персоной нон-грата объявили представителя „Нашей Украины”, сторонники которой де-факто контролируют внешнеполитическое ведомство”, — сказал Мендусь, отметив, что „санкции против Порошенко — это еще один пример того, что нынешние украино-российские отношения далеки от нормальных добрососедских”. „Скандал с Порошенко напоминает о неотложной необходимости привести в порядок и изучить механизм объявления персонами нон-грата иностранных политиков в Украине”, — отметил народный депутат.

Мендусь также отметил, что „поспешные действия руководителей нашей внешней политики в секретариате Президента и МИД уже привели к унизительным скандалам, связанным с визитами в Украину туркменских и узбекских оппозиционеров”.

„Вне сомнения, стоит рассмотреть и проблему объявления персоной нон-грата в Украине и Владимира Жириновского. Несмотря на неоднозначность восприятия этой фигуры в Украине, очевидно, стоит делать поправку на то, что именно этот человек сегодня является вице-спикером Государственной Думы Российской Федерации. Очевидно, важно определиться, стоит ли украинскому руководству объявлять персонами нон-грата одного из руководителей высшего законодательного органа соседнего государства”, — отметил народный депутат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!