Главная Новости Политика АФЗУ критикует намерение правительства снизить ставки компенсации по кредитам
commentss НОВОСТИ Все новости

АФЗУ критикует намерение правительства снизить ставки компенсации по кредитам

9 февраля 2007, 17:08
Поделитесь публикацией:
АФЗУ критикует намерение правительства снизить ставки компенсации по кредитам

Ассоциация фермеров и частных землевладельцев выступает против намерения Министерства аграрной политики и Министерства финансов снизить проценты компенсации кредитных ставок по кредитам банков для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Об этом "Українським новинам" сообщил президент Ассоциация фермеров и частных землевладельцев Иван Томич.

"Снижение компенсации по кредитным ставкам сельскохозяйственным производителям оставит их без средств для производства продукции, что в свою очередь значительно снизит ее качество", — заявил Томич.

При этом он добавил, что в сельском хозяйстве сложилась такая экономическая ситуация, что более 70% предприятий являются убыточными, и аграрный сектор, особенно при таких изменениях политики, является неплатежеспособным.

"Средств и так не хватало – кредитная система давала трещины, а господдержки тоже мало. Изменяя правила игры (снижая ставки компенсации) правительство оставляет хозяйства с долгами, с урезанием финансирования и неопределенностью – чего ждать дальше?", — подчеркнул он.

По его словам, в проекте порядка планируется снизить ставки компенсации по краткосрочным кредитам с 10% до 8%, по среднесрочных кредитах — с 12-14% до 7%, а также проектом предусматривается проведение повторных комиссий (пересмотров) уже принятых в 2005-2006 годах решений комиссий управлений областных госадминистраций по компенсации аграриям процентных ставок по кредитам.

Как сообщалось, Минагрополитики инициирует изменение механизма компенсации кредитных ставок для аграриев — кредитная ставка по краткосрочным кредитам не должна превышать 19% годовых в национальной валюте, 23% годовых для кредитов, предоставленных кредитными союзами в национальной валюте и 12% годовых — в иностранной валюте, а по среднесрочным кредитам она не должна превышать 18% годовых в национальной валюте и 11% годовых — в иностранной валюте.

В 2006 году компенсации предоставлялись на конкурсной основе предприятиям АПК, которые привлекли кредиты, при условии, что ставка по кредитам банков не превышала 21% по краткосрочным кредитам, 20% — по долгосрочным кредитам и 27% — по кредитам кредитных союзов.

Как сообщалось, в 2007 году на удешевление привлекаемых аграриями кредитов в госбюджете предусмотрено 667 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!