Главная Новости Политика НКРЭ отказало в лицензии «Черновцыгаз» из-за конфликта с Минтопэнерго
commentss НОВОСТИ Все новости

НКРЭ отказало в лицензии «Черновцыгаз» из-за конфликта с Минтопэнерго

9 февраля 2007, 17:27
Поделитесь публикацией:
НКРЭ отказало в лицензии «Черновцыгаз» из-за конфликта с Минтопэнерго

Национальная комиссия по регулированию энергетики на своем заседании 8 февраля 2007 г. приняла решение отложить предоставление ОАО "Черновцыгаз" лицензии на поставку природного газа по регулируемому тарифу до решения судебного разбирательства в суде о законности приказа Минтопэнерго о передачи газораспределительных сетей Черновицкого филиала ДК "Газ Украины". Об этом говорится в сообщени компании, текстом которого располагает "proUA".

Согласно сообщению "Черновцыгаз", 8 февраля на заседании НКРЭ было установлены многочисленные грубые нарушения лицензионных условий на поставку природного газа по регулируемому тарифу со стороны Черновицкого филиала ДК "Газ Украины". В частности, компания осуществляла деятельность, которая не была подкреплена соответствующими договорами и техническими возможностями. Также областной филиал ДК "Газ Украины" не имел лицензии на поставки газа потребителям по регулируемому тарифу.

Согласно информации ОАО "Черновцыгаз", до 2011 года газораспределительные сети находятся в законном использовании ОАО "Черновцыгаз", о чем свидетельствует Договор №04/01-871 с дочерней компанией НАК "Нефтегаз Украины" "Газ Украины".

Однако, оперируя приказом Минтопэнерго №542 от 29.12.2006 о передаче газораспределительных сетей с баланса ОАО "Черновцыгаз" на баланс областного филиала "ГазУкраины" и не вступившим силу решением Хозяйственного суда г. Черновцов, ЧФ ДК "Газ Украины" начал процесс принудительного изъятия имущества облгаза.

В тоже время, согласно информации "Черновцыгаз", НКРЭ признало, что Минтопэнерго вышло за пределы своих функциональных обязанностей, перебрав их у Фонда госимущества.. Учитывая тот факт, что судебное рассмотрение законности вышеуказанного решения Минтопэнерго не закончено, НКРЭ приняла решение об отложении вопроса о предоставлении ОАО "Черновцыгаз" лицензии на поставку природного газа по регулируемому тарифу до решения спора в суде.

Как сообщалось, ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Волыньгаз”, ОАО "Львовгаз", ОАО "Ивано-Франковскгаз", ОАО "Черновцыгаз" и ОАО "Черниговгаз" обвиняют НАК "Нафтогаз Украины" в попытке обанкротиться предприятия, а НКРЭ — в попытках лишить облгазы лицензий в пользу компании "РосУкрЭнерго".

Напомним, в начале декабря 2006 года 6 облгазов заявили о давлении на них со стороны правоохранительных и контролирующих органов, связав это с попыткой компании "РосУкрЭнерго" установить контроль над предприятиями.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!