Главная Новости Политика КС взялся рассматривать ограничения на финансирование партий
commentss НОВОСТИ Все новости

КС взялся рассматривать ограничения на финансирование партий

9 февраля 2007, 18:10
Поделитесь публикацией:
КС взялся рассматривать ограничения на финансирование партий

Конституционный Суд начал рассмотрение дела о конституционности ограничения в финансировании партий.

Об этом сообщила пресс-служба КС.

Согласно сообщению, в четверг, 8 февраля, суд на пленарном заседании начал в форме письменного слушания рассматривать дело по представлению 70 депутатов Верховной Рады о соответствии Конституции некоторых положений закона "О политических партиях в Украине".

Судья-докладчик по этому делу — Василий Брынцев.

Представление депутатов касается статьи 15 этого закона, которая устанавливает ограничения в финансировании партий — в частности, не допускается финансирование партий органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и коммунальными предприятиями, другими государствами и их гражданами, предприятиями и организациями, благотворительными и религиозными объединениями, анонимными лицами или под псевдонимом, а также другими партиями, не входящими с ней в блок.

Кроме того, указанная статья закона предусматривает, что информация о поступлении на счет партии средств, запрещенных по этому перечню, доводится банком до ведома Министерства юстиции, и эти средства должны быть перечислены партией в госбюджет или же будут взысканы в судебном порядке.

Также представление касается статьи 10 закона, предусматривающей, что решение о создании партии принимается на ее учредительном съезде и должно быть поддержано подписями не менее чем 10 тысяч граждан.

Кроме того, суд рассмотрит конституционность статьи 17, гласящей, что за счет средств госбюджета финансируется уставная деятельность партий, не связанная с их участием в выборах в органы госвласти и местного самоуправления, а также возмещаются затраты партий на предвыборную агитацию на парламентских выборах.

Также суд рассмотрит конституционность статьи 24, прописывающей процедуру аннулирования регистрационного свидетельства партии.

Напомним, Рада приняла закон "О политических партиях в Украине" в апреле 2001 года.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!