Украинские пограничники задержали турецких браконьеров

В воскресенье, 11 февраля, утром корабль морской охраны Государственной пограничной службы Украины „Григорий Гнатенко” задержал турецкую рыбацкую шхуну „E.Ogullari”, которая вела незаконный промысел рыбы в экономической зоне Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Помог обнаружить турецких браконьеров, которые находились за 45 миль от мыса Херсонес, патрульный самолет Госпогранслужбы Украины.

По предварительным данным, 17-метровое рыбацкое судно "E.Ogullari" приписано к порту Стамбул, на борту 9 человек, 7 из них имеют внутренние паспорта граждан Турции, а у 2 - турецкие паспорта моряка.

На шхуне был поднят перевернутый Государственный Флаг Украины, что, отмечают в пресс-службе, имеет признаки преступления, предусмотренного статьей 339 Уголовного Кодекса Украины относительно „Незаконного поднятия Государственного Флага Украины на речном или морском судне”.

На борту обнаружено 249 тазов под сетки, 34 деревянных ящика и крючки для вылова катрана. Рыбы осмотровая группа не нашла, однако капитан на карте подписью подтвердил место выставления сеток браконьеров.

Предварительную информацию о возможном промысле браконьера в экономзоне Украины и данные на шхуну украинские пограничники получили от Береговой охраны Румынии, корабли которой накануне преследовали "E.Ogullari" в своих водах, однако той удалось скрыться.

Турецкая шхуна была отконвоирована в Камышовую бухту порта Севастополь для принятия правовых решений относительно привлечения к ответственности по закону Украины „Об исключительной (морской) экономической зоне Украины”.

По линии международного пограничного сотрудничества проинформирована Береговая охрана Турции и офис военного атташе Посольства Турции в Украине.