Главная Новости Политика Лавров направил Огрызко поздравительное письмо
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавров направил Огрызко поздравительное письмо

14 февраля 2007, 13:43
Поделитесь публикацией:
Лавров направил Огрызко поздравительное письмо

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется на углубление двустороннего сотрудничества по случаю 15-летия установления дипломатических отношений между Россией и Украиной. Об этом сообщает пресс-служба МИДа России со ссылкой на поздравительное письмо Лаврова, направленное исполняющему обязанности министра иностранных дел Украины Владимиру Огрызко.

"Минувшие годы показали, что наши государства и народы, которые на протяжении веков существовали и развивались вместе, проявили мудрость и прозорливость, чтобы, выстраивая новые отношения как равноправные суверенные страны, сохранить фундамент, создававшийся многими поколениями", — сказано в письме.

Лавров отметил, что в результате такого сотрудничества между Россией и Украиной сформирована правовая база, ключевым элементом которой является соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 31 мая 1997 года.

По его утверждению, за последние 15 лет было немало ярких примеров взаимовыгодного решения серьезных проблем. "Особое значение имело подписание базовых соглашений по Черноморскому флоту от 28 мая 1997 года, которые являются стабилизирующим фактором во всей системе наших двусторонних связей", — подчеркнул Лавров.

Также он вспомнил о вступлении в силу договора о государственной границе и договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. "Вызывает удовлетворение, что за последние годы мы не растеряли опыт двустороннего взаимодействия на международной арене... Нас обнадеживают масштабы экономического сотрудничества между Россией и Украиной", — сказано в письме.

По словам Лаврова, товарооборот между странами уже превысил 24 млрд. долларов. "Не сомневаюсь, что углубленная экономическая кооперация между нашими странами откроет новые перспективы для совместного освоения мировых рынков", — подчеркнул глава российского МИДа.

Он также высказал уверенность по поводу необходимости тесного развития российско-украинского партнерства. "В этой связи особое значение имеет двустороннее сотрудничество в гуманитарной сфере, удовлетворение культурных и образовательных потребностей наших соотечественников", — сказал Лавров.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко рассчитывает на подписание с Россией во второй половине февраля плана действий по развитию сотрудничества на 2007-2008 годы.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!