Главная Новости Политика Поляченко хочет ввести квоты на производство трамадола
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляченко хочет ввести квоты на производство трамадола

14 февраля 2007, 15:13
Поделитесь публикацией:
Поляченко хочет ввести квоты на производство трамадола

Министерство здравоохранения инициирует уменьшение в Украине объемов производства трамадола. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минздрава со ссылкой на заместителя министра Валерия Бидного.

Бидный сообщил, что МЗ подготовило проект постановления Кабмина "О государственной регуляции производства и ввоза (импортирования) на территорию Украины лекарственного средства трамадол независимо от его торгового названия и формы выпуска", которое предусматривает установление квот на производство и импорт трамадола в зависимости от медицинской необходимости.

Бидный сообщил, что сегодня трамадол производят 14 отечественных фармпредприятий.

По его словам, в Украине ежегодно реализуется 90 млн. доз трамадола при потребности – 4 млн. доз. Что касается незаконного обращения препарата в аптечной сети, то оно, по данным МЗ и МВД, составляет около 12% от всего объема незаконного обращения трамадола.

Кроме того, по словам Бидного, министерство подготовило изменения к законам, которыми вводятся дополнительные основания для аннулирования лицензии на осуществление хозяйственной деятельности в сфере здравоохранения. Таким образом, отмечают в министерстве, торговля с нарушением порядка отпуска социально опасных лекарственных средств (к которым отнесен трамадол) будет запрещена и станет основанием для аннулирования лицензии.

Лекарственное средство трамадол относится к анальгетикам центрального действия. В медицинской практике применяется при остром и хроническом болевом синдроме в хирургии, акушерстве, онкологии, ревматологии, ортопедии, стоматологии, неврологии и тому подобное.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!