Главная Новости Политика АМКУ рекомендует киевским властям установить прозрачные коммунальные тарифы
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ рекомендует киевским властям установить прозрачные коммунальные тарифы

14 февраля 2007, 15:54
Поделитесь публикацией:
АМКУ рекомендует киевским властям установить прозрачные коммунальные тарифы

Антимонопольный комитет Украины рекомендовал Киевской городской государственной администрации обеспечить прозрачное формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги и одинаковые условия для их потребителей. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

В частности, для обеспечения прозрачности и ясности составных тарифов КГГА должна разработать порядок предания гласности этих составляющих потребителям. А также — порядок учета замечаний и предложений территориальной громады относительно перечня коммунальных услуг, их стоимости и качества, структуры тарифов, норм потребления и тому подобное.

Также городской власти предложено внести изменения в распоряжения №№ 1784, 1785 и 1786 от 15.12.2006 года.

Во-первых, ввиду значительных потерь воды в сетях водоснабжения КГГА должна установить, что в случае не проведения в 10-дневный срок внеочередного обследования при превышении нормы потребления воды в домах более чем на 30%, потери переводятся на исполнителя услуг.

Во-вторых, распоряжениям должна предусматриваться обязательность сообщения потребителям перечня услуг по содержанию дома, стоимость которых учтена в тарифе, с указанием цены каждой из них.

В-третьих, право организаций на осуществление работ по сбору платежей за коммунальные услуги должно добываться в борьбе на конкурсных принципах.

"В ситуации противостояния киевлян и городской власти я хотел бы четко объяснить позицию Антимонопольного комитета. Мы не согласовываем и не утверждаем коммунальные тарифы. Это обязанность органов местного самоуправления, а в перспективе — независимого регулятора в этой сфере. Со своей стороны, мы проверяем наличие порядка формирования тарифов и его обоснованность, способствуем созданию конкурентных условий в разных сегментах ЖКХ", — отметил Председатель Комитета Алексей Костусев.

"На сегодня в столице такого порядка нет, и подтверждением этого являются предоставленные рекомендации. Поэтому надеюсь, городская власть с пониманием отнесется к нашим требованиям и киевляне наконец будут иметь обоснованные тарифы на коммунальные услуги", — подчеркнул Костусев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!