Главная Новости Политика Стецькив предлагает отстранить политиков от создания новой Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Стецькив предлагает отстранить политиков от создания новой Конституции

15 февраля 2007, 08:50
Поделитесь публикацией:
Стецькив предлагает отстранить политиков от создания новой Конституции

Советник Президента Украины Тарас Стецькив считает, что новую Конституцию в Украине должна принимать мажоритарно избранная Конституционная ассамблея. Об этом он заявил в интервью "Известиям в Украине".

По словам Стецькива, все предыдущие Конституции принимались политиками под себя и для себя. "Только мажоритарно избранная Конституционная ассамблея может принять новую Конституцию… А потом самораспуститься", — заявил Стецькив.

"Я считаю, что должен быть созван специальный конституционный орган, который будет действовать по определенным принципам. Туда, кстати, не должны входить действующие политики, а люди, которые попадут в эту ассамблею, обязаны в последующие 10 лет не избираться в органы власти. Отцы-основатели должны будут принимать Основной Закон не для себя, а для государства. И принцип избрания людей в Конституционную ассамблею должен быть исключительно на мажоритарной основе", — считает советник Президента.

Стецькив при этом добавил, что пока с Президентом эта тема не обсуждалась. "Мы не хотели эту идею так быстро озвучивать, однако ситуация вокруг Конституции так быстро разворачивается, что мы просто не можем сидеть сложа руки. Я думал, что вопрос как принимать новый Основной Закон возникнет где-то весной — летом, может быть, осенью, но все получается намного быстрее", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!