Главная Новости Политика Ющенко готов вместе с Адамкусом противостоять России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко готов вместе с Адамкусом противостоять России

15 февраля 2007, 12:36
Поделитесь публикацией:
Ющенко готов вместе с Адамкусом противостоять России

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает инициативу президента Литвы Валдаса Адамкуса об общей координации действия стран-транзитеров энергоносителей Украины, Литвы и Беларуси. Об этом он сказал в четверг в интервью журналистам после возложения цветов к памятнику воинам-афганцам, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Глава Украинского государства отметил, что поддерживает инициативу президента Литвы о необходимости координировать действия таких транзитных стран, как Украина, Литва и Беларусь. Ющенко отметил, что хотя на официальном уровне соответствующих "содержательных переговоров" еще не было, в политических кругах есть понимание, что этот диалог нужно развивать, добавив при этом, что интересы государств-транзитеров должны быть гармонизированы в рамках общеевропейского оптового энергетического рынка.

Ющенко также надеется, что вскоре будет разработана специальная энергетическая стратегия ЕС – Центрально-азиатский регион, в котором Украина не должна быть забыта.

Напомним, президент Литвы Валдас Адамкус 14 февраля заявил, что Литва совместно с Украиной и Беларусью разрабатывает альтернативную систему поставок нефти, для того, чтобы обеспечить независимость этих стран от поставок российского сырья.

До конца 2007 года Украина планирует инвестировать около 50 млн. долл. в реконструкцию инфраструктуры по принятию нефти в рамках общего с Литвой и Беларусью проекта, который должен „застраховать” его участников от возможных нефтяных блокад со стороны России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!