Главная Новости Политика Сегодня шесть облгазов пикетируют уже лично Бойко
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня шесть облгазов пикетируют уже лично Бойко

16 февраля 2007, 11:09
Поделитесь публикацией:
Сегодня шесть облгазов пикетируют уже лично Бойко

Сегодня, 16 февраля, в Киеве работники шести облгазов проводят акцию протеста возле Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины", сообщают "Подробности"

Участники акции, среди которых представители трудовых коллективов "Волыньгаз", "Львовгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Черновцыгаз" и "Черниговгаз" протестуют против давления, которое вот уже более трех месяцев испытывают их предприятия со стороны Министерства топлива и энергетики и НАК "Нафтогаз Украины".

"Нас работников распределительных предприятий вынудили снова выйти на акции протеста действия Министерства топлива и энергетики, которое целенаправленно вот уже на протяжении нескольких месяцев пытается любыми способами принудительно лишить наши предприятия газораспределительных сетей, которые на законных основаниях находятся в их пользовании", — говорится в обращении трудовых коллективов.

Как отмечают работники облгазов, последней каплей для них стало решение суда о принудительной передаче газораспределительных сетей, которые находятся на обслуживании ОАО "Черновцыгаз", черновецкому филиалу ДК "Газ Украины", которое суд принял, ссылаясь на приказ Министерства топлива и энергетики. Исполнительная служба сразу же начала принудительную передачу, проигнорировав то, что данное решение было опротестовано в апелляционной инстанции.

Заявления отдельных представителей компании "Газ Украины" о том, что на "Черновцыгаз" отрабатывается схема, которая будет использована и на других предприятиях, говорится в обращении, вынудило нас солидарно с  работниками ОАО "Черновцыгаз" пойти на акции протеста. Лицемерием, по мнении работников облгазов, является требование суда, принявшего решение о передаче сетей, передать 4,5 тыс. км распределительных газопроводов в течении 30 мин.

"Мы считаем, что все эти факты свидетельствуют о том, что решение суда заказное и направлено только на одно — уничтожить наши предприятия", — уверены представители облгазов.

Они считают, что действия Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" направлены на дискредитацию профессионализма работников облгазов, умения квалифицированно обслуживать газораспределительную сеть и безаварийно обеспечивать потребителей природным газом. Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины", уверены работники облгазов, хотят дестабилизировать работу предприятий.

Представители трудовых коллективов уверены, что действия Минтопэнерго и НАК "Нафтогаз Украины" приведут к увольнению всех работников ОАО "Черновцыгаз" и оставят их семьи без средств для существования.

Представители трудовых коллективов заявляют, что больше не могут молчать об уничтожении украинской системы газоснабжения и хотят, чтобы Минтопэнерго прекратило незаконные действия относительно ОАО "Черновцыгаз" и, чтобы такие действия не повторились и по отношению к другим предприятиям.

В частности, трудовые коллективы облгазов требуют от Минтопэнерго отменить приказ #542 от 29.12.2006 г. "О передаче государственного имущества, которое не подлежит приватизации и используется для обеспечения распределения природным газом с баланса ОАО "Черновцыгаз" на баланс ЧК ДК "Газ Украины", который делает невозможным хозяйственную деятельность ОАО "Черновцыгаз" и может иметь последствие — увольнение всех работников предприятия и создать угрозу безопасному газоснабжению потребителей области.

Работники предприятий также требуют от Минтопєнерго и НАК "Нафтогаз Украины" приостановить начатое незаконное изъятие газораспределительных сетей у ОАО "Черновцыгаз".

Также представители трудовых коллективов требуют от НКРЕ придерживаться действующего законодательства при рассмотрении вопроса о выдаче лицензии ОАО "Черновцыгаз" на поставку природного газа по регулируемому тарифу.

Как сообщалось, Национальная комиссия по регулированию энергетики на своем заседании 8 февраля 2007 г. приняла решение отложить предоставление ОАО "Черновцыгаз" лицензии на поставку природного газа по регулируемому тарифу до решения судебного разбирательства в суде о законности приказа Минтопэнерго о передачи газораспределительных сетей Черновицкого филиала ДК "Газ Украины".

Согласно информации ОАО "Черновцыгаз", до 2011 года газораспределительные сети находятся в законном использовании ОАО "Черновцыгаз", о чем свидетельствует Договор #04/01-871 с дочерней компанией НАК "Нафтогаз Украины" "Газ Украины".

Исполнительная служба Первомайского района г. Черновцы, оперируя приказом Минтопэнерго #542 от 29.12.2006 о передаче газораспределительных сетей с баланса ОАО "Черновцыгаз" на баланс областного филиала "ГазУкраины" и не вступившим силу решением Хозяйственного суда г. Черновцов, начала процесс принудительной передачи газораспределительных сетей ЧФ ДК "Газ Украины" и подписала односторонний акт об их приеме на баланс ЧФ ДК "Газ Украины".

ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Волыньгаз", ОАО "Львовгаз", ОАО "Ивано-Франковскгаз", ОАО "Черновцыгаз" и ОАО "Черниговгаз" обвиняют НАК "Нафтогаз Украины" в попытке обанкротить предприятия в пользу компании "РосУкрЭнерго".

Напомним, в начале декабря 2006 года 6 облгазов заявили о давлении на них со стороны правоохранительных и контролирующих органов, которое началось после отказа акционеров продать акции предприятий компании "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!