Главная Новости Политика В Украину приедут американские специалисты по ПРО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украину приедут американские специалисты по ПРО

16 февраля 2007, 12:32
Поделитесь публикацией:
В Украину приедут американские специалисты по ПРО

В ближайшее время Украину посетит специальная техническая группа американских специалистов по вопросам противоракетной обороны (ПРО).

Об этом сообщил 15 февраля на встрече с заместителем министра иностранных дел Украины Андреем Веселовским Посол США в Украине Уильям Тейлор, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Посол сообщил, что, учитывая стратегический характер отношений между Украиной и США, в ближайшее время в Украину прибудет специальная техническая группа специалистов по вопросам ПРО, которая проведет встречи с украинскими экспертами и широкой общественностью и предоставит более детальную информацию по этому вопросу.

С этой целью Посольство, в частности, планирует регулярно встречаться с представителями украинских СМИ.

Веселовский отметил, что украинская сторона со своей стороны дала поручение получить дополнительную информацию относительно ПРО Посольствам Украины в России, Польше и Чешской Республике. При этом Украина выходит из того, что Правительство США, осознавая неоднозначную реакцию на развертывание элементов ПРО в Европе со стороны отдельных стран, в частности России, в последующем активно будет информировать об этих планах европейцев, а в случае их реализации – будет проводить имплементацию плана прозрачно и предусмотрительно.

Заместитель Министра отметил, что идет речь о вещах глобальной весомости и глобальной ответственности, следовательно к обсуждению должны быть привлечены все причастные стороны. Посол США отметил, что такой же является и позиция его Правительства.

Веселовский отметил, что, ввиду необходимости усиления борьбы против возможных проявлений терроризма, противодействие угрозам распространения и потенциального применения ракетно-ядерного оружия, Украина заинтересована в изучении возможности применения соответствующих превентивных мероприятий. При этом он добавил, что создание глобальных систем защиты не должно никоим образом спровоцировать новый виток гонки вооружений, потому что, собственно, такая позиция и лежала в основе действий Украины, которая в свое время отказалась от собственного ядерного потенциала.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!