Главная Новости Политика Чалый объяснил, откуда у России идея с трубой
commentss НОВОСТИ Все новости

Чалый объяснил, откуда у России идея с трубой

17 февраля 2007, 13:49
Поделитесь публикацией:
Чалый объяснил, откуда у России идея с трубой

Заместитель главы Секретариата президента Александр Чалый заявляет, что идея создания общего меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере принадлежит российской стороне. Об этом он сказал в пятницу в эфире "5 канала".

"10 января состоялся телефонный разговор президента Украины с президентом Российской Федерации. В ходе этого разговора со стороны России было предложение, что было бы интересно иметь стратегический документ нашего сотрудничества в энергетической сфере: меморандум о стратегическом партнерстве, в том числе и в газовых отношениях, как Россия планирует иметь и с Германией", — рассказал Чалый.

"Мы думали, что мы получим его в Москве во время визита главы Секретариата господина Балоги, но мы были проинформированы, что документ передаст во время встречи с президентом помощник президента Путина господин Приходько", — прибавил Чалый.

По его словам, "этот документ небольшой, речь идет о том, что стороны декларируют готовность прийти к осуществлению общих проектов в энергетической сфере, в том числе, и за счет обменов активами".

"Понятно, что речь идет о газотранспортной системе, поскольку эту идею накануне 31 января озвучил президент Российской Федерации", — подчеркнул заместитель главы Секретариата.

Чалый также рассказал, что ранее, во время заседания межгосударственной комиссии в Киеве, украинская сторона ставила вопрос о возможности участия украинских компаний в добыче газа и нефти на территории Российской Федерации, но при этой постановке вопроса не было предложений относительно обмена активами.

"Реакция российской стороны была следующей: что Россия проводит политику в этом направлении, которая базируется на обмене активами, в качестве примера были указаны примеры с немецкими энергетическими компаниями и с итальянскими. Но здесь была поставлена точка, дискуссия на этом была завершена", — заметил он.

По словам Чалого, президент полностью поддерживает закон о ГТС Украины, который 6 февраля в Верховной Раде набрал 430 депутатских голосов.

"Я могу сказать абсолютно ответственно, я могу поклясться в парламенте, что со стороны президента Украины никаких предложений относительно обмена активами по нашей газотранспортной системе не поступало", — подчеркнул он.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!