Главная Новости Политика В Донецке накрыли «конвертационный центр», через который прошло 250 миллионов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке накрыли «конвертационный центр», через который прошло 250 миллионов

19 февраля 2007, 09:07
Поделитесь публикацией:
В Донецке накрыли «конвертационный центр», через который прошло 250 миллионов

В Донецке сотрудники налоговой милиции ликвидировали "конвертационный центр", сообщили "proUA" в пресс-службе Главного управления налоговой милиции.

Установлено, что организовал центр сорокалетний представитель Донецка, который ранее уже привлекался к криминальной ответственности при совершении ряда как экономических, так и сугубо криминальных преступлений. Он привлек к противоправной деятельности нескольких своих знакомых, большинство из которых — студенты донецких учебных заведений.

Конвертация средств проходила по такой схеме: на подставные лица регистрировались фиктивные предприятия, финансово-хозяйственные операции при участии которых осуществлялись только на бумаге. Созданная таким образом цепь из одиннадцати фиктивных предприятий позволила руководителям реально действующих предприятий проводить бестоварные операции и минимизировать свои налоговые обязательства, незаконно формировать налоговый кредит по НДС и переводить безналичные средства в наличные.

Один из двух офисов “конвертаторов” действовал под прикрытием агентства по трудоустройства. За два года противоправной деятельности услугами конвертационного центра воспользовались должностные лица более сотен предприятий Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

За это время обращение денежных средств по счетам конвертационного центра составило более 250 миллионов гривен.

Установлено, что за свои услуги правонарушители получали от 3 до 5 процентов от объема операций. Налоговики во время проведенных в офисах обысков изъяли наличными 150 тысяч гривен, а также печати, регистрационные и бухгалтерские документы фиктивных предприятий, документацию, которая свидетельствует об их "виртуальной" финансово-хозяйственной деятельности. На расчетные счета фиктивных предприятий, на которые продолжают поступать средства, наложен арест с целью последующего возмещения нанесенного государству ущерба.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 и ч.3 ст.209 Уголовного кодекса Украины, что предусматривают ответственность за фиктивное предпринимательство и легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем.

Организатор и трое активных участников группировки задержаны, проводится следствие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!