Главная Новости Политика Украина хочет от Узбекистана больше газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина хочет от Узбекистана больше газа

19 февраля 2007, 18:14
Поделитесь публикацией:
Украина хочет от Узбекистана больше газа

Украина намерена договориться об увеличении поставок газа из Узбекистана.

Об этом сообщил на пресс-конференции премьер-министр Виктор Янукович после завершения заседания совместной межправительственной украино-узбекской комиссии по всестороннему сотрудничеству, передают "Українські новини".

В частности, по словам Януковича, сейчас Украина получает в общем объеме среднеазиатского газа около 2 млрд. куб. м узбекского газа, и такой уровень его поставок Украину не устраивает.

"Но, безусловно, этот уровень поставок газа небольшой для Украины, мы бы хотели увеличить объемы его поставок", — сказал Янукович.

Он отметил, что Узбекистан планирует в этом году увеличить экспорт своего газа до 20 млрд. куб. м, и Украина ведет переговоры об объемах и приемлемой цене будущих поставок узбекского газа.

Премьер также отметил, что Украина заинтересована принимать активное участие в инвестиционных проектах в Узбекистане, в частности в разработке газовых и нефтяных месторождений на территории этой страны.

Янукович отметил, что в ходе заседания комиссии в понедельник была достигнута договоренность, что узбекская сторона предоставит Украине всю информацию по проводимым тендерам и по характеристикам месторождений в Узбекистане.

В свою очередь Кабмин намерен привлекать к участию в таких тендерах украинские предприятия, в том числе Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины".

Янукович также отметил актуальность участия Украины в проектах по реконструкции газотранспортных сетей, в том числе в Узбекистане.

Он добавил, что этот вопрос актуален как для Украины, так и для Узбекистана и России.

"Мы будем в этих проектах, безусловно, принимать участие вместе с заинтересованными странами", — сказал Янукович.

Напомним, в октябре 2006 года министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина договорилась с Узбекистаном о поставках 7 млрд. газа в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!