Главная Новости Политика У Ющенко увидели, как украинская ГТС выскальзывает из рук
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко увидели, как украинская ГТС выскальзывает из рук

19 февраля 2007, 18:48
Поделитесь публикацией:
У Ющенко увидели, как украинская ГТС выскальзывает из рук

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины Арсений Яценюк считает, что в Украине идет скрытая приватизация газотранспортной системы. Об этом он сказал в понедельник на селекторном совещании с председателями облгосадминистраций, — сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

Как отметили в пресс-службе, Яценюк считает, что в настоящее время в Украине имеется "абсолютно четкое монопольное образование в электроэнергетическом секторе".

"Проблематика демонополизации этой отрасли настолько неотложно сегодня стоит и усиливается тем, что, к сожалению, в дальнейшем проходит схема теневой приватизации газотранспортной системы", – констатировал он.

По словам Яценюка, речь идет не о магистральной системе, поскольку она уже находится в фактической аренде российского "Газпрома" на 5 лет с зафиксированной ставкой по транзиту. Вместо этого происходит ползучая скупка предприятий, которые поставляют энергетические ресурсы, и получение доступа к платежеспособным идет потребителям, а именно физических и юридических лиц. Таким образом, речь о взятии ГТС под контроль опосредствованным путем.

"Основной вопрос в настоящее время – как реализовывать энергетическую стратегию. Нельзя начинать разговор об обмене активами, не понимая, что вообще отсутствует энергетическая политика как таковая – как на бывшем постсоветском пространстве, так и в ЕС. Обмен активами или любые другие причудливые соглашения уже являются следствием создания единой энергетической политики, а никоим образом ее предпосылкой", – отметил Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!