Главная Новости Политика Шершун: Передача распределительных сетей россиянам – угроза национальной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Шершун: Передача распределительных сетей россиянам – угроза национальной безопасности

20 февраля 2007, 11:26
Поделитесь публикацией:
Шершун: Передача распределительных сетей россиянам – угроза национальной безопасности

Если Россия, которая является собственником газового ресурса, получит еще и право управлять частью газотранспортной системы, а именно газораспределительными активами, тогда все потребители станут абсолютно зависимыми от такого монопольного образования.

Об этом заявил глава Наблюдательного совета ОАО "Закарпатгаз" Любомир Шершун в интервью газете "Дело".

Таким образом, в сегодняшних условиях, по словам главы "Закарпатгаза", появляется реальная угроза национальной безопасности Украины.

По его словам, газораспределительная система является очень серьезным инструментом, поскольку тот, кто контролирует облгазы, имеет право в необходимый момент закрутить вентиль тому или другому предприятию.

Он добавил, что монопольное объединение собственника газа и поставщика имеет возможность диктовать ценовые условия потребителю. То есть российская сторона сможет диктовать условия работы многим предприятиям, если получит контроль над распределительными сетями.

По мнению главы "Закарпатгаза", министр топлива и энергетики Юрий Бойко еще в августе заявлял о готовности передать россиянам сети. И стоимость газа в $130 за тыс. куб. м является результатом обещаний россиянам распределительных сетей.

Напомним, что ранее лидер БЮТ Юлия Тимошенко также назвала угрозой для Украины получение контроля Россией над газораспределительными сетями Украины, через которые можно контролировать конкретных покупателей, в том числе и крупные предприятия.

Лидер БЮТ назвала войной то, что происходит вокруг локальных дистрибьюторов газа. При этом, она добавила, что украинцы собственники облгазов, которые занимают ответственную позицию в управлении отечественными газораспределительными сетями, героически защищают украинские облгазы от того, что делает "РосУкрЭнерго" под хорошим политическим контролем.

Юлия Тимошенко заявила, что пока она и ее сила играют какую-то роль в политике, они не позволят отдать украинскую ГТС россиянам.

Напомним, в начале декабря 2006 года 6 облгазов заявили о давлении на них со стороны правоохранительных и контролирующих органов, которое началось после отказа акционеров в октябре 2006 г. продать акции предприятий компании "РосУкрЭнерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!