Главная Новости Политика СПУ заподозрила Порошенко в политических инсинуациях
commentss НОВОСТИ Все новости

СПУ заподозрила Порошенко в политических инсинуациях

20 февраля 2007, 13:30
Поделитесь публикацией:
СПУ заподозрила Порошенко в политических инсинуациях

Социалистическая партия Украины подозревает народного депутата Петра Порошенко "в неоткровенности или политических инсинуациях" из-за его обвинения в адрес Верховной Рады в отсутствии реакции с ее стороны на скандал, связанный с объявлением его персоной нон-грата. Об этом говорится в заявлении СПУ, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В частности, в заявлении говорится, что претензия Порошенко к Верховной Раде "звучит, как минимум, странно, и вынуждает заподозрить Петра Алексеевича в неоткровенности или политических инсинуациях".

При этом социалисты напомнили, что 8 февраля Петр Порошенко встретился с Председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом и попросил о поддержке. По просьбе народного депутата, говорится в заявлении, Александр Мороз позвонил по телефону своему российскому коллеге — спикеру Госдумы России Борису Грызлову с просьбой посодействовать в урегулировании конфликтной ситуации вокруг визита в Россию украинского парламентария.

На следующий день, говорится в заявлении, 9 февраля, представитель СПУ Ярослав Мендусь выступил с трибуны парламента с заявлением, в котором были проанализированы причины скандала, связанного с санкциями против коллеги-депутата из "Нашей Украины". "Однако Петр Порошенко преднамеренно или случайно сделал вид, что не заметил этой поддержки", — отмечают социалисты.

"Возможно, причина такой политической идиосинкразии заключается в том, что с выступлением в защиту Порошенко и требованиями к МИД дать оценку такому недружелюбному жесту со стороны России причастны социалисты, которые не делят парламент на своих и чужих, отстаивая права каждого депутата — если они нарушаются. Впрочем, тональность заявления Порошенко о том, что только парламент не отреагировал на его задержание в аэропорту "Пулково" и выдворение из России, позволяет говорить о преднамеренном искажении фактов со стороны одного из лидеров НСНУ в угоду личным или политическим интересам", — говорится в заявлении партии.

Кроме того, социалисты считают, что в данном вопросе Порошенко и его соратники настойчиво не хотят признавать незаангажированность парламента и непредубежденность лично спикера Верховной Рады Александра Мороза.

Более того, говорится в заявлении, "депутат не хочет замечать главного, что санкции против него — это показатель качества взаимоотношений Украины и России в результате управленческого хаоса в МИД".

В то же время, говорится в заявлении, "сегодня партия Президента, одним из лидеров которой является Порошенко, ищет любые поводы для дискредитации парламента и антикризисной коалиции, которая без должного, по мнению окружения Ющенко, пиетета отнеслась к рекомендациям Президента по поводу главы внешнеполитического ведомства".

В свою очередь, социалисты обращают внимание на то, что "дело не в личных симпатиях или антипатиях к рекомендованной Президентом кандидатуре руководителя МИД, а в стремлении назначить на такую высокую и ответственную должность профессионала", а именно человека, который будет ориентирован на конструктивное сотрудничество с ВР, а также "сможет достойно, без скандалов, которыми ознаменовалось руководство Тарасюка, представлять Украину в мире".

Напомним, 3 февраля Петр Порошенко не смог въехать в Россию.

МИД России объясняет запрет на въезд Порошенко практикой Украины запрещать въезд некоторым российским гражданам.

В свою очередь, Порошенко назвал неприемлемым отсутствие реакции Верховной Рады на запрещение России на его въезд в эту страну.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!