Главная Новости Политика Пынзенык считает, что финансовой стабильности Украины способствуют «теневики»
commentss НОВОСТИ Все новости

Пынзенык считает, что финансовой стабильности Украины способствуют «теневики»

20 февраля 2007, 14:27
Поделитесь публикацией:
Пынзенык считает, что финансовой стабильности Украины способствуют «теневики»

Экс-министр финансов Виктор Пынзенык считает, что в Украину через теневые скрытые каналы поступает значительное количество валюты, что не дает права говорить об угрозах финансового характера для страны в связи с тенденциями стремительного увеличения импорта над экспортом в течение прошлого года.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос "proUA" относительно возможных последствий для Украины от стремительного роста отрицательного сальдо во внешней торговле.

По словам Пынзеныка, "официальная статистика не отображает, к сожалению, всех процессов, которые происходят в финансовой сфере". "Потому что если есть дефицит торговли, то доллар нельзя накапливать, если экспорт меньше, чем импорт, то не может быть накопление долларов, а у нас происходит накопление долларов — следовательно, где-то есть канал, который мы не видим", — отметил Пынзенык.

По его словам, баланс внешней торговли за прошлый год требует продажи долларов. "Однако в Украине ситуация парадоксальна – Нацбанк в такой ситуации должен был бы покрывать дефицит долларов — то есть продавать доллары, а он за прошлый год скупил около одного миллиарда", — сказал экс-министр.

"Поэтому мы не до конца понимаем и не видим того канала, по которому идет валюта, это – скрытый, теневой канал. Потому что чудес не бывает, если есть дыра в балансе торговли, то только за счет резервов. Уменьшение резервов покрывается дефицитом, а у нас уменьшение резервов не происходит, а наоборот", — отметил Пынзенык.

"Поэтому пока еще угроз финансового характера я не вижу", — прибавил он.

Напоминаем, раньше на заседании Совета национальной безопасности и обороны речь шла о возможных негативных последствиях для финансового состояния страны в связи со стремительным увеличением отрицательного сальдо внешней торговли за прошлый год.

Общее отрицательное сальдо внешней торговли за 2006 год составляет 6,7 млрд. долл., а за декабрь — около 1,5 млрд. долл. Суммарный отток капитала за пределы Украины за три года составляет около 12 миллиардов долл.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!