Главная Новости Политика Минэкономики подтвердило, что в Украине есть предприятия, которые пользуются льготами СЭЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономики подтвердило, что в Украине есть предприятия, которые пользуются льготами СЭЗ

21 февраля 2007, 15:25
Поделитесь публикацией:
Минэкономики подтвердило, что в Украине есть предприятия, которые пользуются льготами СЭЗ

Министерство экономики владеет информацией о том, что ряд компаний, которые работали по льготному режиму свободных экономических зон до 2005 года, вернули себе через суды систему льготного режима и в настоящий момент работают в условиях СЭЗ. Об этом корреспонденту "proUA" сообщил Министр экономики Владимир Макуха.

Макуха, в частности, сказал, что министерству известно об этих фактах давно. "Но есть судебные решения – и мы ничего не можем сделать", — отметил министр.

"Кстати, здесь проблема в том, что эти решения были приняты именно потому, что были отменены льготы вообще, то есть был отменен льготный режим", — сказал министр.

"В настоящий момент речь идет о том, что мы в определенном объеме возобновим эти льготы, и тогда это будет уже совсем другая ситуация даже с правовой точки зрения", — прибавил он.

"В случае, если действительно будет принято новое законодательство относительно СЭЗ и ТПР, тогда будет создана специальная комиссия, которая будет анализировать работу этих предприятий. Если они соблюдали свои обязательства, то эти льготы могут быть оставлены, если же не соблюдали, то соответственно – нет", — отметил Макуха.

При этом министр не уточнил, какой является региональная специфика предприятий, которые через суд возобновили для себя СЭЗ, отметив, что информации такой нет, но в случае необходимости министерство может изучить этот вопрос.

Напомним, что 20 декабря общественные организации в сфере агропромышленного комплекса обратились к высшему руководству государства с просьбой урегулировать ситуацию на мясном рынке Украины, в частности рассмотреть на заседании СНБОУ такие причины снижения цен на мясо, как рост объемов ввоза в Украину мяса и мясопродуктов низкого качества по демпинговым ценам, ввоз мяса через свободные экономические зоны и территории приоритетного развития.

Напоминаем, льготы для инвесторов в СЭЗ и ТПР были отменены в апреле 2005 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!