Главная Новости Политика Адвокат Лазаренко стала на защиту Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Лазаренко стала на защиту Тимошенко

21 февраля 2007, 15:53
Поделитесь публикацией:
Адвокат Лазаренко стала на защиту Тимошенко

Адвокат экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко Марина Довгополая опровергает информацию о том, что якобы суд США признал Юлию Тимошенко соучастником по делу Лазаренко. Об этом говорится в заявлении Довгополой, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В заявлении отмечается, что документ под названием "Соединенные Штаты отвечают противоположной стороне (обвиняемому) по поводу принятия показаний Юлии Тимошенко как показаний соучастника" было направлено в суд прокуратурой США 9 февраля 2004 года. Довгополая отмечает, что "это является общепринятой и широко распространенной в США практикой, когда правительство (прокурор) и защита предоставляют в суд свои ходатайства для получения разрешения о предоставлении в суд тех или других доказательств".

По словам Довгополой, "в ответ на вышеупомянутое ходатайство правительства защита предоставила в суд протест, который содержал категорически обоснованные возражения относительно всех обвинений прокуратуры, касающихся Тимошенко и корпорации ЕЭСУ.

"После рассмотрения этого вопроса в суде Северного округа штата Калифорния судья Мартин Дженкинс 10 марта 2004 года принял решение об отказе правительству в удовлетворении ходатайства о признании Ю.Тимошенко соучастником по делу П.Лазаренко в связи с отсутствием доказательств", — отмечает Довгополая.

Более того, говорится в заявлении, "7 мая 2004 года судья Дженкинс вынес решение по Правилу 29 (полное оправдание из-за отсутствия доказательств) о полном оправдании Павла Лазаренко относительно любых обвинений, связанных с компанией ЕЭСУ и Ю.Тимошенко".

Довгополая отмечает, что вышеупомянутые судебные решения есть в распоряжении украинских адвокатов Лазаренко и официальных государственных органов Украины, как например, в Генеральной прокуратуре Украины.

"Следовательно, вышеупомянутый документ от 09.02.2004 года вообще не является судебным решением (чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со списком лиц, которые подписали это письмо), а является лишь ходатайством прокуратуры, которое впоследствии было отклонено судьей М.Дженкинсом как полностью безосновательное", — заявляет Довгополая.

"Учитывая вышеизложенное, заявляю, что Интернет-издания, которые прибегли к распространению "сенсации сорта 2004 года" о вроде бы признании судом США Тимошенко соучастником по делу Лазаренко, действовали необъективно, предвзято и противоправно, поскольку действующее законодательство Украины предусматривает ответственность за распространение сведений, не отвечающих действительности", — отмечает Довгополая.

Напомним, накануне лидер БЮТ Юлия Тимошенко обвинила Партию регионов в подготовке дезинформации о ее признании в США соучастником по делу Лазаренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!