Главная Новости Политика Мельник заверяет, что квоты не испортили украинское зерно
commentss НОВОСТИ Все новости

Мельник заверяет, что квоты не испортили украинское зерно

21 февраля 2007, 16:58
Поделитесь публикацией:
Мельник заверяет, что квоты не испортили украинское зерно

Министр агропромышленного комплекса Виктор Мельник считает, что в Украине нет фактов порчи зерна в результате внедренного правительством в прошлом году квотирования и лицензирования экспорта хлеба. Об этом он сказал на брифинге в среду, сообщает корреспондент "proUA".

"Я хочу отметить то, что если и были факты порчи зерна, то на сегодняшний день я не могу сказать о конкретной цифре — сколько такого зерна имеется в наличии. Поэтому большинство разговоров о порче зерна – это так. Нужно иметь факты, которые можно обсуждать", — сказал министр. При этом он добавил, что в первую очередь проблема сохранения зерна – "это проблема ответственности его владельца".

"А для того, чтобы зерно не портилось, есть система контролирующих органов в органах исполнительной власти. Для этого у нас есть хлебная инспекция, которая должна проконтролировать качество сохранения зерна, в том числе у всех субъектов ведения хозяйства. Поэтому я не могу подтвердить ни одну из цифр, которую вы будете мне предоставлять с точки зрения фактажа по зерну, которое могло испортиться", — добавил он.

На уточняющий вопрос, когда у министерства будет информация о количестве испорченного зерна, Мельник отметил: "Я считаю, что зерна испорченного нет".

Он также добавил, что министерство прогнозирует благоприятную конъюнктуру на мировом рынке зерна после отмены лицензирования и квотирования экспорта хлеба.

Напоминаем, ранее Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко заявил, что приблизительные потери зернотрейдеров от введения квот на зерно составляют около 50 млн. долл., а около 70 тыс. тонн. зерна испортилось в результате внедрения правительством лицензирования и квотирования хлеба.

Ранее правительственная комиссия не установила ни одного факта порчи зерна на элеваторах.

При этом газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики сообщила, что созданные специальные комиссии проинспектировали 24 припортовых элеватора в Украине.

В результате проверки выяснилось, что 837 тыс. т зерновых (227 тыс. т пшеницы, 586 тыс. т ячменя, 23 тыс. т кукурузы) уже несколько месяцев сохраняются на неприспособленных для долговременного содержания припортовых элеваторах.

Половина зерновых (около 300 тыс. т) в критическом состоянии, еще 79 тыс.т – в неудовлетворительном.

Напоминаем, сегодня правительство приняло решение отменить лицензирование и квотирование экспорта фуражного зерна, внедренное в октябре прошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!