Главная Новости Политика МИД Украины осудило „гастроли” Лужкова в Севастополе
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины осудило „гастроли” Лужкова в Севастополе

22 февраля 2007, 11:08
Поделитесь публикацией:
МИД Украины осудило „гастроли” Лужкова в Севастополе

Министерству иностранных дел Украины очень не понравились вчерашние выступления мэра Москвы Юрия Лужкова в г. Севастополь. Об этом сказано в сообщении МИД, текст которого есть в распоряжении "proUA".

„Украинская сторона расценивает то, что произошло в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией”, — сказано в сообщении.

Наибольшее возмущение в МИД вызывало то, что Лужков „разрешил себе” публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины. В министерстве также отметили, что Лужков, вопреки базовым соглашениям относительно временного пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, принял участие в открытии т. н. „Дома Москвы” на территории военной части, которая арендуется российским Черноморским флотом.

„Особую обеспокоенность” в МИД вызвали публичные призывы Лужкова к украинцам принимать участие в массовых акциях, носящих политический характер, потому что таким образом он прямо вмешался во внутренние дела иностранного государства.

Министерство иностранных дел Украины ожидает, что российская власть даст оценку действиям мэра Москвы, а за собой оставляет право „принятия решений с целью предотвратить создание иностранными гражданами предпосылок для совершения противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!