Главная Новости Политика Рада разделила полномочия набсоветов и собраний акционеров АО
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада разделила полномочия набсоветов и собраний акционеров АО

22 февраля 2007, 18:00
Поделитесь публикацией:
Рада разделила полномочия набсоветов и собраний акционеров АО

Верховная Рада законодательно разграничила и конкретизировала полномочия наблюдательных советов и собраний акционеров акционерных обществ.

За принятие в целом законопроекта "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно управления акционерными обществами" проголосовало 239 депутатов, при необходимых 226, передают "Українські новини".

Согласно новой редакции, собрания акционеров могут не только избирать и отзывать членов набсоветов, но также создавать, преобразовывать и ликвидировать исполнительные органы АО.

Также дополняется статья 160 Гражданского кодекса частью 5, предусматривающей, что если по уставу АО избрание и увольнение членов исполнительного органа относится к компетенции собрания акционеров, то набсовет может отстранить от обязанностей любого члена исполнительного органа за нарушения в работе до окончательного решения по этому поводу собрания акционеров.

Соответственно вносится положение в статью 161 Гражданского кодекса о том, что члены исполнительного органа АО назначаются и увольняются общим собранием акционеров, если иное не предусмотрено уставом АО.

Напомним, Гражданский и Хозяйственный кодексы вступили в силу с 1 января 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!