Главная Новости Политика Россия легализует украинцев за 76 долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия легализует украинцев за 76 долларов

23 февраля 2007, 09:54
Поделитесь публикацией:
Россия легализует украинцев за 76 долларов

Федеральная миграционная служба России (ФМС) проведет всероссийскую акцию по легализации мигрантов, прибывших на территорию страны до 15 января 2006 года, сообщает газета "Дело".

"Мигрант в десятидневный срок получает разрешение на работу, если он добровольно уплатит штраф в размере 76 долларов", — заявил заместитель начальника управления внешней трудовой миграции ФМС Сергей Болдырев. Работодатель, в свою очередь, пишет издание, избежит возможного штрафа в размере 9,5 тыс. долл.

Однако воспользоваться амнистией за наличные смогут отнюдь не все. Она коснется лишь тех, кто претендует на рабочие места в невостребованных "коренным населением" сферах – таких, к примеру, как строительство ЖКХ, транспорт и сельское хозяйство.

ФМС исходит из того, что, выдворяя иностранцев, Россия "влетает" в копеечку, а ограничение на их въезд в Россию – к одномоментному лишению российской экономики значительного количества иностранной рабочей силы, пишет газета.

Кроме того, сегодня значительное число трудовых мигрантов из СНГ, которые осуществляют деятельность в России без разрешения, не могут в установленном порядке урегулировать свой правовой статус без выезда за пределы России. При миграционном контроле их подвергают административному наказанию. Теперь же любой украинец сможет пройти процедуру легализации непосредственно в России.

В настоящее время в России работает около 5 млн. мигрантов из стран ближнего зарубежья, легальных – 1,5 млн. Количество украинских граждан, работающих в России – порядка 1 млн., из них легальных всего 300 тыс.

Как сообщалось, граждан Украины, приезжающих на работу в Россию, как и других иностранцев, будут ставить на миграционный учет.

"Этого требуют поправки в миграционное законодательство, вступившие в силу в России в середине января. Между Россией и Украиной ведутся консультации, но в настоящее время украинские граждане в соответствии с новыми правилами будут ставиться на миграционный учет", — сказал в четверг представитель пресс-службы ФМС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!