Главная Новости Политика Международные аналитики похвалили правительство Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Международные аналитики похвалили правительство Януковича

23 февраля 2007, 15:07
Поделитесь публикацией:
Международные аналитики похвалили правительство Януковича

Международное рейтинговое агентство Moody’s связывает наблюдающийся экономический рост в Украине с благоприятной ценовой конъюнктурой на мировом рынке металла. Об этом говорится в ежегодном докладе Moody’s по Украине, сообщают "Українські новини".

"Нынешний (экономический) рост обусловлен высокими мировыми ценами на продукцию металлургии и металлообработки", — говорится в докладе.

Агентство отмечает, что фактор благоприятной ценовой конъюнктуры на рынке металла содействовал преодолению Украиной негативных последствий повышения цен на импортируемый газ и ряда других негативных экономических тенденций.

"Несмотря на рост цен на газ, инфляцию и отрицательный внешнеторговый баланс, Украина не потеряла своей конкурентоспособности, выдержав эти вызовы", — говорится в сообщении.

Moody’s отдает должное правительству за проводимую макроэкономическую политику, оценивая ее как разумную.

Moody’s считает, что достаточно высокие темпы экономического роста в Украине продолжатся. "Хотя экспортной базе недостает разнообразия, Moody’s ожидает, что достаточно высокий рост продолжится... Уменьшение политической нестабильности, улучшение перспектив роста в сочетании с разумной ликвидностью и выплатой долгов делают прогноз позитивным... Институциональные недостатки, относительно медленный прогресс в структурных реформах и риски, связанные с неоднозначным политическим спектром страны, продолжают иметь место", — говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале февраля первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров заявил о ряде рекордных макроэкономических показателей, зафиксированных по итогам января.

В частности, поступления в общий фонд госбюджета в январе составили 7 576,8 млн. гривен, что составляет 111,8% от плана на этот период и является наилучшим результатом за годы независимости Украины.

Инфляция в январе 2007 составила 0,5%, что является минимальным показателем за этот период.

Промышленное производство в январе выросло на 15,8%, а рост ВВП составил 9,3%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!