Главная Новости Политика Янукович нашел причину частой смены правительств
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович нашел причину частой смены правительств

23 февраля 2007, 15:55
Поделитесь публикацией:
Янукович нашел причину частой смены правительств

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что частая смена правительств в Украине была связана с отсутствием закона о Кабинете Министров. Об этом премьер сказал в пятницу на встрече с ветеранами по случаю праздника Дня защитника отечества, передает корреспондент "proUA".

"В Украине за 15 лет поменялось 15 правительств. Президентов поменялось три, а парламент сейчас работает пятый. То есть, крайними делали правительство и, по сути, говоря, мы получили систему недейственной власти. Ведь самое активное звено, которое должно работать, – это исполнительная власть, а ей все время, как говорится, делали вот это, как оно называется (смеется – ред.) – харакири, да?", — сказал Янукович.

Премьер заявил также, что давно был сторонником изменений в Конституцию. "Если не работает механизм взаимной ответственности парламента и правительства, если парламент и правительство не связаны между собой взаимными обязательствами — ничего не получится", — сказал премьер.

"Правительство должно разрабатывать программы, а под эти программы парламент должен принимать законы", — добавил он.

При этом Янукович вспомнил: "В 2003 году мы договорились с Кучмой Леонид Даниловичем, и он делегировал свои полномочия президентские парламенту и правительству". "То есть, мы тогда создали свое большинство в парламенте и создали коалиционное правительство. Но это было де-факто, де-юре мы не имели никакой законодательной базы. Поэтому мы и пошли на Конституционную реформу, чтобы де-юре иметь это" — сказал Янукович.

Янукович также считает противоречия между Президентом и Кабинетом министров "естественным процессом", который проходили страны, вводившие подобные реформы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!