Главная Новости Политика США заявляют, что система ПРО может выйти за пределы Польши и Чехии
commentss НОВОСТИ Все новости

США заявляют, что система ПРО может выйти за пределы Польши и Чехии

24 февраля 2007, 13:16
Поделитесь публикацией:
США заявляют, что система ПРО может выйти за пределы Польши и Чехии

Администрация Джорджа Буша заявила, что архитектура системы противоракетной обороны (ПРО) может не ограничиться размещением ее элементов в Польше и Чехии. Об этом журналистам в Вашингтоне заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, передает "РИА Новости".

"То, что сейчас системы потенциально размещаются в Чехии и Польше, не означает, что посредством сотрудничества по другим направлениям архитектура (ПРО) не может измениться и со временем эволюционировать", — заявил Шон Маккормак. "Мы сейчас работаем над этим с рядом стран", — сказал Маккормак, не сообщив никаких дополнительных подробностей.

Напомнив, что в настоящий момент администрация Буша работает "с друзьями и союзниками в Европе над строительством там части архитектуры ПРО", представитель госдепартамента подчеркнул, что создание ПРО представляет собой "усилия в глобальном масштабе".

"Недавно мы провели переговоры с Польшей и Чехией в отношении реального развертывания этой архитектуры, но это такой процесс и такая система, которая со временем будет эволюционировать", — сказал Маккормак.

Правительство Польши дало согласие на начало переговоров о размещении на польской территории элементов системы ПРО Соединенных Штатов. Об этом объявил в Варшаве пресс-секретарь польского МИД Анджей Садось (Andrzej Sados).

Министерство иностранных дел Польши, сказал он, передало в посольство США в Варшаве ноту, в которой содержится официальный ответ на просьбу о возможном размещении в Польше элементов системы противоракетной обороны США и подписания в связи с этим соглашения о военном сотрудничестве. "Польское правительство выражает в ней (в ноте) намерение начать переговоры по этому вопросу", — отметил пресс-секретарь МИД.

Польский дипломат добавил, что договоренности, связанные с системой ПРО США, должны служить усилению безопасности Польши, Соединенных Штатов, а также укреплению международной безопасности. Садось пояснил также, что в отношении вышеупомянутых соглашений в случае Польши будет применена процедура ратификации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!