Главная Новости Политика Норвежский суд осудил украинского летчика на 5 месяцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Норвежский суд осудил украинского летчика на 5 месяцев

26 февраля 2007, 08:57
Поделитесь публикацией:
Норвежский суд осудил украинского летчика на 5 месяцев

Норвежский суд приговорил к 5 месяцам лишения свободы командира экипажа самолета Ан-22, задержанного 8 января по подозрению в употреблении спиртного. Об этом сообщил вице-консул посольства Украины в Норвегии Виталий Мошковский, передает "Дело".

"23 января суд города Берген вынес приговор, согласно которому командир экипажа украинского транспортного самолета Ан-22 приговорен к 5 месяцам заключения", — сообщил Мошковский.

Согласно местным законам командир экипажа будет отбывать наказание на территории Норвегии. По словам вице-консула, жалоб на условия содержания и состояние здоровья от командира не поступало. Кроме того, командир имеет возможность разговаривать по телефону со своей семьей и пользоваться услугами почтовой связи.

Предварительное заключение, которое уже отбыл командир экипажа, суд засчитал в срок наказания. "Поэтому командиру придется пробыть в тюрьме около трех с половиной месяцев, а если к его поведению не будет никаких претензий, то его могут выпустить еще раньше", — говорит Мошковский.

Однако представители АНТК им. Антонова (владельца самолета Ан-22) прогнозируют, что в любом случае командиру экипажа предстоит "списание на землю".

Напомним, экипаж украинского самолета Ан-22 должен был вылететь из Бергена в Баку 8 января, однако после прохождения контроля 7 из 16-ти членов экипажа были задержаны по подозрению в употреблении алкоголя.

В тот же день четырех из семи украинцев отпустили, одному из них пришлось выплатить штраф в размере $1,5 тыс. 1 февраля апелляционный суд Бергена отпустил еще двоих арестованных членов экипажа. Пока же "Авиалинии Антонова" обязали увеличить количество проверок летного экипажа на употребление алкоголя, наркотических и медпрепаратов. Более того, теперь проводить проверки будут не только перед вылетом самолета в рейс, но и по его прибытии в пункт назначения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!