Главная Новости Политика Правительство проверит департамент по исполнению наказаний
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство проверит департамент по исполнению наказаний

26 февраля 2007, 14:09
Поделитесь публикацией:
Правительство проверит департамент по исполнению наказаний

Правительственный комитет по вопросам правовой политики, обороны, международного сотрудничества и европейской интеграции рекомендует Кабинету Министров провести служебное расследование относительно состояния дел в Государственном департаменте по вопросам исполнения наказаний. Такое решение принято по итогам заседания комитета в понедельник, 26 февраля, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции.

Как сообщил член комитета, Министр юстиции Александр Лавринович, основанием для расследования стало неэффективное управление уголовно-исполнительной системой, что привело к резкому ухудшению правопорядка в учреждениях исполнения наказаний в течение 2005-2006 годов.

Как отметили в пресс-службе, уголовно-исполнительные учреждения находятся в кризисном состоянии, о чем свидетельствует ряд событий (массовое членовредительство и отказы от употребления еды), произошедших в прошлом году в пенитенциарных заведениях Харьковской, Львовской, Ривненской и других областей.

Проверки следственных изоляторов, которые осуществлялись Генрокуратурой в течение 2005-2006 годов, также выявили системные нарушения конституционных прав граждан, а также требований законодательства относительно материальных, медицинских и санитарно-гигиенических условий содержания под стражей. В частности, отмечалось переполненность СИЗО, нехватка постельного белья, содержание в СИЗО осужденных к пожизненному лишению свободы, несоблюдение требований закона о борьбе с туберкулезом и тому подобное.

Как сообщает пресс-служба, с 2005 года Генпрокуратура подала более 5,3 тыс. протестов на нарушения в пенитенциарной системе, 4720 работников системы привлечено к ответственности, в том числе 68 – к уголовной.

Напоминаем, 17 мая 2006 года Кабинет Министров передал Государственный департамент по исполнению наказаний в управление Министерству юстиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!