Главная Новости Политика В Донецке требуют возбудить дела против председателя и секретаря горсовета
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке требуют возбудить дела против председателя и секретаря горсовета

26 февраля 2007, 15:49
Поделитесь публикацией:
В Донецке требуют возбудить дела против председателя и секретаря горсовета

Донецкие отделения Украинской народной партии и Народного движения Украины обратились в СБУ и прокуратуру с просьбой проверить соблюдение законности в решении Донецкого горсовета "Об обращении к депутатам Тернопольского городского совета" и в высказываниях секретаря этого совета Николая Левченко.

Соответствующее обращение принято в воскресенье, 25 февраля, на совместном заседании проводов Донецких областных организаций УНП и НРУ, сообщили "proUA" в пресс-службе Донецкой областной организации УНП.

По убеждению областных организаций УНП и НРУ, в решении Донецкого городского совета об обращении к Тернопольскому горсовету и в публичных высказываниях должностного лица Донецкого горсовета Левченко содержатся признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины.

В частности, отмечают в пресс-службе, во время сессии Донецкого городского совета 21 февраля секретарь городского совета Левченко прибег к публичным высказываниям относительно наличия преступного заговора между прокуратурой города Донецка и Апелляционным судом Донецкой области, что, по мнению УНП и НРУ, дает основания для возбуждения уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 343, ст.376 Уголовного кодекса Украины.

Областные организации УНП и НРУ также считают, что в решении Донецкого городского совета "Об обращении к депутатам Тернопольского городского совета" содержатся "призывы к разжиганию языковой, территориальной и национальной вражды", которые нарушают несколько статей Конституции Украины и содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 109, 110, 356, 364, и 365 Уголовного кодекса Украины.

"Противопоставление разных фактов из истории Украины как доказательной базы языковой вражды, противопоставление экономических достижений разных регионов страны как доказательной базы территориальной вражды, дерзкие обобщения и безосновательные обвинения отдельной части населения Украины в преступлениях против человечества воспринимается нами, как беспрекословное письменное доказательство преступления, осуществленного Донецким городским советом против народа Украины с нарушением ч.2 ст.5 Конституции Украины в части права на определение конституционного строя в Украине (в частности, относительно государственного языка, который является неотъемлемой частью конституционного строя), ч. 1 ст.10 Конституции Украины в части обеспечения функционирования государственного языка во всех сферах общественной жизни и на всей территории Украины, ст. 11 Конституции Украины в части обеспечения консолидации украинской нации, ч.1 ст.68 Конституции Украины в части посягательства Донецкого городского совета на честь и достоинство граждан Украины", — говорится в обращении.

В связи с этим, Проводы областных организаций требуют "внести протест в Донецкий городской совет на вышеупомянутое решение" и возбудить соответствующие уголовные дела.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!