Главная Новости Политика Макуха не поддержал идею Ющенко относительно НКРЭ
commentss НОВОСТИ Все новости

Макуха не поддержал идею Ющенко относительно НКРЭ

28 февраля 2007, 11:05
Поделитесь публикацией:
Макуха не поддержал идею Ющенко относительно НКРЭ

Предоставление Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики полномочий по осуществлению контроля за тарифами на жилищно-коммунальные услуги на данном этапе является экономически не целесообразным. Об этом заявил министр экономики Владимир Макуха, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства.

В частности, по словам Макухи, у НКРЭ нет разветвленной сети своих филиалов в регионах, поэтому возложение полномочий относительно осуществления контроля за тарифами на жилищно-коммунальные услуги меняет функции этого учреждения, и требует создания новой региональной сети, которая бы занималась вопросами согласования тарифов. Кроме того, по его словам, на НКРЭ поставлено задание устанавливать тарифы для естественных монополий.

"Вместе с тем у нас уже есть Государственная инспекция по контролю за ценами, занимающаяся тарифной политикой, контролирующая правильность применения тарифов, которые уже установлены", — сказал Макуха.

Кроме того, Макуха отметил, что сейчас постановлением правительства Госценинспекция уполномочена также анализировать составляющие себестоимости этих тарифов, учитывая особенности разных регионов, разных поставщиков услуг и др. "Поэтому сегодня идет речь об организации обучения, проведения семинаров с целью максимально эффективного начала работы по экономическому обоснованию тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

По словам заместителя Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Григория Семчука, для возложения функций контроля на НКРЭ за тарифами на жилищно-коммунальные услуги необходима подготовка, как минимум два года, потому сегодня эти функции возложены на Госценинспекцию.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы Верховная Рада пересмотрела статус Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!