Главная Новости Политика Костусев помирил меткомбинаты с Ингулецким ГОК
commentss НОВОСТИ Все новости

Костусев помирил меткомбинаты с Ингулецким ГОК

1 марта 2007, 18:26
Поделитесь публикацией:
Костусев помирил меткомбинаты с Ингулецким ГОК

Металлургические комбинаты, по жалобе которых в октябре 2006 года Антимонопольный комитет возбудил дело по факту подорожания железорудного концентрата производства Ингулецкого ГОК, больше не имеют претензий к комбинату. Об этом "proUA" со ссылкой на голову АМКУ Алексея Костусева сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета.

Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича и „Запорожсталь” в письменном виде известили АМКУ о том, что конфликт между ними и Ингулецким ГОК теперь исчерпан. В связи с этим Комитет не будет применять санкций к Ингулецкому горно-обогатительному комбинату, а лишь ограничился рекомендациями, сообщил Костусев.

По его словам, результаты проведенного АМКУ расследования засвидетельствовали, что на рынке железорудного концентрата в действительности отсутствовала конкуренция, на что и жаловались меткомбинаты. Ингулецкий ГОК и ряд компаний-посредников (ООО „ФТІ”, ООО ТПФ „Финекс”, ООО „Селтик”, ООО „ТС ЛТД”, ООО „Интериор”, ООО „Эвертон”, ООО „Югрудмет”, ООО „Челси” но ООО „Смарт-групп”) работали в схеме, которая в конечном результате приводила к необоснованному росту цен на концентрат для меткомбинатов.

„Схема поставок концентрата на меткомбинаты предусматривала ряд последовательных перепродаж, осуществление которых было возможно лишь при выполнении всеми участниками цепей своих обязательств. А рост цен на концентрат происходил в результате похожего поведения участников цепей снабжения”, — говорится в сообщении АМКУ.

„На протяжении мая–августа цепи снабжения действовали по краткосрочным договорам, и их участники имели возможность изменять своих контрагентов и предлагать альтернативные предложения другим участникам рынка, которые в этот период покупали концентрат по высшим ценам. Однако все компании продолжали придерживаться схем поставок. То есть, фактически отказались от экономических преимуществ, которые могла предоставить конкуренция, сдерживая одновременно рост цен”, — говорится в сообщении.

АМКУ обязал Ингулецкий ГОК и компании, которые выступают посредниками „сделать невозможным ограничение конкуренции” на рынке железорудного концентрата, допустить на него других участников и не допускать установления экономически необоснованных цен. Информацию о принятых мерах в Костусева хотят видеть уже через 10 дней.

Как сообщалось, в прошлом году Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Алчевский меткомбинат и „Запорожсталь” пожаловались АМКУ на необоснованный рост цен на железорудный концентрат производства Ингулецкого ГОК.

ОАО „Ингулецкий горно-обогатительный комбинат” (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.) — самое большое в Украине предприятие по производству железорудного концентрата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!