Главная Новости Политика «Укртранснафта» просит увеличить тарифы перекачивания нефти для НПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укртранснафта» просит увеличить тарифы перекачивания нефти для НПЗ

2 марта 2007, 11:50
Поделитесь публикацией:
«Укртранснафта» просит увеличить тарифы перекачивания нефти для НПЗ

ОАО "Укртранснафта" подала в Национальную комиссию по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) документы для утверждения новых тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам на нефтеперерабатывающие заводы, — сообщили "proUA" в пресс-службе "Укртранснафты".

"Утверждение новых тарифов, которые не пересматривались в течение четырех лет, обусловливается объективными факторами развития отечественного топливно-энергетического рынка и не повлияет на прирост стоимости светлых нефтепродуктов, а также обеспечит необходимый уровень рентабельности ОАО "Укртранснафта", — утверждают в пресс-службе.

Повышение тарифов рассматривалось по поручению Кабмина на согласительном совещании при участии представителей Минфина, Минэкономики, Минтопэнерго, НКРЭ, НАК „Нафтогаз Украины” и ОАО „Укртранснафта”. В результате совещания был сделан вывод, что увеличение тарифов даже до 25% не повлияет на повышение стоимости нефтепродуктов и обеспечит необходимый уровень рентабельности ОАО "Укртранснафта".

При этом, сообщает пресс-служба, прирост стоимости 1 литра условного светлого нефтепродукта в результате увеличения стоимости транспортировки будет составлять в пределах 0,2-0,5 копейки.

Среди факторов, предопределяющих необходимость пересмотра тарифов, названы сокращение на 50% потребление российской нефти отечественными НПЗ (остановка на ремонт Одесского и Херсонского НПЗ и уменьшение переработки на Дрогобычском и Надвирнянском НПЗ) 23,5 млн. тонн в 2003 году и 11,7 млн. тонн в 2006 году; увеличение размера рентной платы за транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам на 30%; включение в состав валовых расходов сумм налога на добавленную стоимость, которые не подлежат возмещению в результате внесения изменений в Закон Украины „О налоге на добавленную стоимость” с 31 марта 2005 года; ежегодный рост инфляции и рост цен на энергоносители и материалы, в частности на газ, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, металлопродукцию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!