Главная Новости Политика По факту хулиганских действий в мэрии Херсона возбуждено уголовное дело
commentss НОВОСТИ Все новости

По факту хулиганских действий в мэрии Херсона возбуждено уголовное дело

2 марта 2007, 16:08
Поделитесь публикацией:
По факту хулиганских действий в мэрии Херсона возбуждено уголовное дело

Следственное управление Управления Министерства внутренних дел в Херсонской области 1 марта возбудило уголовное дело по факту хулиганских действий в помещении Херсонского горисполкома. Об этом на брифинге в пятницу сообщила начальник Центра общественных связей УМВД, майор милиции Елена Петрова, передают "Українські новини".

По ее данным, 28 февраля во время проведения 10-й сессии Херсонского городского совета представители отдельных партий проводили пикетирование здания мэрии с целью внесения на рассмотрение вопроса снижения тарифов на коммунальные услуги.

Около 10:00 часов 300 участников пикетирования, игнорируя требования охранной фирмы "Лидер", проникли на второй этаж в помещение горисполкома и пытались прорваться в сессионный зал.

При этом были повреждены два стекла входной двери малого зала, аппаратура, перевернуты столы, сумма убытков составляет 2 тыс. гривен.

Как сообщила Петрова, благодаря действиям сотрудников милиции был наведен надлежащий порядок и возобновлена работа сессии, к охране общественного порядка были привлечены 56 сотрудников милиции.

Действия пикетирующих документировались следственно-оперативной группой ХГО УМВД, проводилась видеосъемка.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК Украины ("Хулиганство").

Создана следственно-оперативная группа, дело находится на постоянном контроле руководства УМВД.

Напомним, что сессия Херсонского горсовета 28 февраля решила обратиться в Комитет по Регламенту, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины с просьбой рассмотреть этот вопрос на заседании и дать должную оценку поведению во время сессии депутата Рады Юрия Одарченко (фракция БЮТ).

28 февраля около 10:00 перед началом очередной сессии Херсонского горсовета представители фракции Блока Юлии Тимошенко во главе с лидером областной организации ВО "Батьківщина" Одарченко заблокировали в зале подходы к трибуне и президиуму.

Когда представители Партии регионов попытались пройти к президиуму, завязалась драка, были перевернуты столы президиума.

После этого представители БЮТ остались на сцене в президиуме, а депутатское большинство переместилось в малый зал, где продолжило заседание.

В это время перед зданием проходил митинг численностью около 300 человек (представители БЮТ, "Поры", Народного союза "Наша Украина), часть митингующих ворвалась в здание горисполкома и попыталась выбить двери малого зала президиума, после чего была оттеснена от дверей сотрудниками милиции.

Как заявил представитель фракции БЮТ, решение блокировать президиум было принято после того, как согласительная комиссия отказалась внести в повестку дня сессии вопрос о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!