Главная Новости Политика В деле о гибели Ту-154 под Донецком поставлена точка
commentss НОВОСТИ Все новости

В деле о гибели Ту-154 под Донецком поставлена точка

3 марта 2007, 13:39
Поделитесь публикацией:
В деле о гибели Ту-154 под Донецком поставлена точка

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 2 марта обнародовал окончательную информацию технической комиссии по результатам расследования катастрофы самолета Ту-154 авиакомпании "Пулково" под Донецком 22 августа 2006 года, передает "Остров".

В частности, заключение технической комиссии в резолютивной части гласит:

"Причиной катастрофы самолета Ту-154М RA-85185 авиакомпании "Пулково" явился вывод самолета при полете в штурвальном режиме на закритические углы атаки и режим сваливания с последующим переходом в плоский штопор и столкновением с землей с большой вертикальной скоростью.

При отсутствии в Руководстве по летной эксплуатации (РЛЭ) самолета Ту-154М и программах подготовки экипажей необходимых рекомендаций по особенностям пилотирования в продольном канале и использовании механизма электротриммирования, а также невозможности отработки навыков пилотирования самолета в штурвальном режиме на больших высотах и углах атаки из-за отсутствия пригодных для этого тренажеров, экипаж при обходе зон грозовой деятельности и турбулентности допустил раскачку самолета по тангажу и выход за эксплуатационный диапазон углов атаки.

Отсутствие контроля за скоростью полета и невыполнение указаний РЛЭ по недопущению попадания самолета в режим сваливания при неудовлетворительном взаимодействии в экипаже не позволили предотвратить переход ситуации в катастрофическую".

Напомним, самолет Ту-154 авиакомпании "Пулково", летевший с Анапы в Санкт-Петербургу, разбился 22 августа в 45 километрах на север от Донецка. На борту самолета находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Все погибли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!