Главная Новости Политика Крымские татары воззвали к ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымские татары воззвали к ПАСЕ

5 марта 2007, 09:07
Поделитесь публикацией:
Крымские татары воззвали к ПАСЕ

Народный депутат, первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к содокладчицам Комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам соблюдения обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы Ренате Вольвенд и Ханне Северинсен с просьбой инициировать повторное рассмотрение ПАСЕ принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа, сообщает "Обком".

Как сообщил Чубаров, свою просьбу он озвучил во время встречи содокладчиц ПАСЕ с представителями национальных сообществ Украины и экспертами в вопросах этнонациональной политики Украины, которая состоялась в воскресенье, 4 марта, в Киеве. В ходе встречи обсуждалось современное состояние межнациональных отношений и соблюдение прав человека в Украине.

По словам Чубарова, в своем анализе ситуации в Крыму он подчеркнул важность более активного участия международных организаций в восстановлении прав крымскотатарского народа, возвращающегося на свою землю. В частности, по мнению народного депутата, необходимо срочное возобновление присутствия в Крыму специальных институций Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В связи с этим Чубаров обратился к содокладчицам ПАСЕ с просьбой инициировать повторное рассмотрение Парламентской Ассамблеей принципиальных вопросов, связанных с восстановлением прав крымскотатарского народа. "Тем более, — заметил Чубаров, — давно уже настала необходимость вернуться к рассмотрению степени выполнения Украиной постановления ПАСЕ №565 (2000) от 5 апреля 2000 года "О репатриации и интеграции крымских татар".

По информации Чубарова, в завершение встречи содокладчицы ПАСЕ Ханна Северинсен и Рената Вольвенд заявили о том, что они разделяют актуальность поднятых в ходе встречи вопросов, при этом особо выделяя вопросы проявлений ксенофобии, необходимости правового разрешения крымскотатарской проблемы и обеспечения прав ромов, проживающих в Украине.

Соответственно, эти проблемы найдут отражение в итоговом докладе, подготавливаемом специальными докладчиками ПАСЕ для рассмотрения на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!